Posted 25 ноября 2010,, 11:27

Published 25 ноября 2010,, 11:27

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Общее число зараженных холерой на Гаити может достигнуть 400 тыс.

25 ноября 2010, 11:27
Общее число зараженных холерой на Гаити может достигнуть 400 тыс.

По данным всеамериканской организации здравоохранения, количество людей, зараженных холерой на острове Гаити в 2011 году, может достигнуть 400 тысяч человек.

«Число больных холерой на Гаити может увеличиться до 400 тысяч человек, включая уже больных», - сказал замдиректора организации доктор Джон Ким Андрус, пишет AP.

Согласно докладу организации, от холеры на Гаити умерло уже более 1400 человек. Еще более 60 240 проходят лечение от обезвоживания.

Напомним, что эпидемия холеры на Гаити началась в конце октября 2010 года. Причиной быстрого распространения эпидемии стал ураган «Томас», обрушившийся на остров несколько дней назад. Из-за урагана подтопленными оказались ряд населенных пунктов, в том числе сильно пострадавший от январского землетрясения город Леоганг.

Холера переносится через воду, поэтому одной из причин столь быстрого распространения эпидемии стало наводнение. В государстве до сих пор наблюдается повышенный спрос на чистую питьевую воду. Местные власти и благотворительные организации прикладывают все усилия, чтобы доставить чистую питьевую воду в регионы, наиболее сильно пострадавшие от урагана.

В середине октября случай заболевания холерой был зарегистрирован в Доминикане, о чем заявили в Министерстве здравоохранения Доминиканской Республики. Болезнь была диагностирована у 32-летнего мигранта, который прибыл в страну из Порт-о-Пренса.

Тогда же глава Роспотребнадзора Геннадия Онищенко посоветовал россиянам избегать поездок в Доминиканскую Республику. Оснований для юридических и международных запретов сейчас не существует. Холерой можно не заболеть, даже если находишься в очаге инфекции. Но лучше воздержаться. Еще раз в более убедительной форме прошу – воздержитесь от поездок в Доминиканскую Республику», – сказал главный санитарный врач.

"