Posted 24 ноября 2010,, 21:00

Published 24 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Лиссабону помощь не нужна?

24 ноября 2010, 21:00
Вчера Португалию охватила всеобщая однодневная забастовка. Была парализована почти вся железнодорожная сеть страны – 80% поездов осталось в депо. Отменила большинство рейсов и национальная авиалиния TAP, закрылись все португальские морские порты. В Лиссабоне бастовали паромщики, водители грузовиков и работники метро. С

Сейчас на Португалию обращены взоры всей Европы, опасающейся, что кризисы в Греции и Ирландии по принципу домино перекинутся и на эту страну. Хотя ее премьер-министр Жозе Сократеш утверждает, что Лиссабон справится с кризисом собственными силами. «Португалия не нуждается ни в чьей помощи, – уверен он.– Единственное, что нужно стране, – это принять бюджет и продолжить усилия по сокращению дефицита».

Кое-какие основания для оптимизма у премьера Сократеша, конечно, есть. Бюджетный дефицит Португалии в 1,5 раза ниже, чем у Ирландии и Греции, он составляет по итогам 2009 года 9,4% от ВВП. Правительство намерено снизить его в этом году до 7,3%, а в 2011-м – до 4,6%. Но на этой неделе правительство объявило, что за первые 9 месяцев 2010 года госрасходы выросли на 2%. Правда, увеличились и доходы. Причем больше, чем предполагалось при составлении текущего бюджета, – на 4,6% по сравнению с планировавшимися 1,2%.

Несомненным плюсом является и то, что в Португалии нет, как, скажем, в Ирландии, перегретого рынка недвижимости. Однако у экономистов большую тревогу вызывает то, что после объявления об оказании финансовой помощи Дублину португальские гособлигации совсем немного прибавили в цене, а вот стоимость страхования их от дефолта резко подскочила вверх. Это настораживает еще и потому, что 80% госдолга Португалии хранится за границей, что ставит Лиссабон в полную зависимость от торговцев облигациями.

Португалии необходимо найти в 2011 году 25 млрд. евро для обслуживании госдолга. Не исключено, что, несмотря на оптимистическую риторику, правительство предпочтет кредиты ЕС и МВФ поискам денег на финансовых рынках. «Трудно понять, что может спасти Португалию, – заявил недавно, комментируя ситуацию в этой стране, известный итальянский экономист Туллия Буссо, представляющий миланский банк UniCredit. – Не думаю, что принятие бюджета успокоит ситуацию. Чем дольше продлится давление на рынки, тем выше шансы, что Лиссабону придется просить помощи извне». Эта помощь, кстати, будет значительно меньше той, что понадобилась Греции с Ирландией, и, по расчетам крупной британской финансовой группы HSBC Holdings, может составить «всего лишь» 51,5 млрд. евро.

Что касается проекта португальского бюджета на 2011 год, то он предусматривает такие непопулярные меры, как снижение на 5% зарплат в общественном секторе и увеличение НДС до 23% (самого высокого в Европе). А у правительства Жозе Сократеша в парламенте нет большинства. Впрочем, многие наблюдатели уверены, что, несмотря на это и на крупнейшую за последние 20 лет всеобщую стачку протеста, бюджет все же будет принят. Все дело в том, что социал-демократы (в Португалии это правые), находящиеся в оппозиции к стоящим у власти социалистам, решили не усугублять и без того сложную финансовую ситуацию и не голосовать против бюджета.

В любом случае настроение на европейских финансовых рынках сейчас очень тревожное, оно напоминает панику, которая началась в сентябре 2008 года после краха банка Lehman Brothers. Одну Португалию ЕС, конечно, «переварит». Гораздо труднее Брюсселю и МВФ придется, если будет нужно спасать и Испанию, для которой, по подсчетам экспертов, понадобится свыше 350 млрд. евро. А ведь на очереди еще и Италия, финансовое положение которой тоже вызывает серьезные опасения у специалистов.

Если к Греции с Ирландией прибавится и весь остальной юг континента, то финансовая система ЕС и МВФ может просто не выдержать нагрузки. Политическому существованию Объединенной Европы это, наверное, угрожать не будет, а вот по ее общей валюте может ударить очень сильно.

ИРЛАНДИЯ ВВОДИТ ЖЕСТКУЮ ЭКОНОМИЮ

Правительство обремененной долгами Ирландии в среду представило самый жесткий за всю историю страны план по сокращению дефицита бюджета – на 20 млрд. долларов за четыре года, следует из пресс-релиза министерства финансов страны. Предполагается, что за это время расходы будут сокращены на 13,3 млрд. долларов, а дополнительные налоговые доходы составят 6,7 млрд. долларов. В случае успешной реализации плана дефицит бюджета страны в 2014 году может снизиться до установленной в ЕС планки в 3% ВВП, полагают власти страны. По итогам текущего года дефицит бюджета Ирландии может достичь рекордной отметки в 32% ВВП. В пресс-релизе уточняется, что среднегодовой рост ВВП Ирландии в 2010–2014 годы составит 2,75%. В экономике страны будет создано 90 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы, как ожидается, опустится к 2014 году ниже 10%.
По материалам РИА Новости

"