Posted 25 ноября 2009,, 03:58

Published 25 ноября 2009,, 03:58

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Из-за пожара остановлена британская АЭС

25 ноября 2009, 03:58
Из-за пожара остановлена британская АЭС

В английском графстве Кент на юго-востоке страны из-за пожара остановлена АЭС «Дангинисс». Возгорание возникло в бойлерной подстанции предприятия. Пожарные потушили огонь за два часа. Никто из находившихся на АЭС 52 сотрудников не пострадал. Причина пожара выясняется.

Официальный представитель владельца станции, компании British Energy, заявил, что угрозы окружающей среде и риска для жизни местных жителей не существует. Утечки радиоактивных материалов зафиксировано не было.

На АЭС «Дангинисс» установлены два реактора, один из которых ранее был заглушен для проведения ремонтно-технических работ. После пожара на бойлерной подстанции была прекращена работа и второго реактора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока не уточняется, когда ориентировочно будет возобновлена работа АЭС, которая может обеспечивать электричеством более 1,5 миллиона домов.

Напомним, накануне авария на АЭС произошла в американском штате Пенсильвания. Там была зафиксирована утечка радиации. Инцидент произошел в закрытом на ремонт энергоблоке. Руководство электростанции утверждает, что никакой опасности для здоровья людей нет. Тем не менее, по домам были отправлены 150 сотрудников. У одного из обследованных работников доля облучения превысила годовую норму в 8 раз. По официальной информации, радиоактивное вещество собрано, а специальная комиссия приступила к выяснению причин произошедшего. По заявлениям властей, никакой опасности для окружающей среды и населения близлежащего городка нет. Несмотря на это, официальное подтверждение информации о ЧП появилось лишь спустя сутки после инцидента.

"