Posted 24 ноября 2009,, 21:00

Published 24 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Молятся издали

24 ноября 2009, 21:00
В Европейский суд по правам человека в Страсбурге поступил иск от Греческой православной церкви Кипра. Священники обвиняют Турцию, держащую на севере острова Афродиты 35-тысячный воинский контингент, в том, что она чинит препятствия свободному доступу греков-киприотов к церквям, часовням, монастырям и кладбищам (всего

Граница раздела острова проходит не только по этническому, но и по религиозному признаку. На греческом юге подавляющее большинство населения православные. Турецкий север – мусульманский, но там по-прежнему живут около 500 греков-киприотов, исповедующих христианство. Именно их права, утверждается в иске, нарушены. Объекты религиозного культа заброшены и находятся в полуразрушенном состоянии или превращены в мечети, казармы, конюшни и даже ночные клубы. К иску прилагаются «документальные доказательства».

В качестве ответчика, как объяснил журналистам кипрский архиепископ Хризостомос II, названа именно Анкара, а не власти самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), потому что, согласно прежним решениям Страсбургского суда, Турция, оккупировавшая север этого острова, неоднократно нарушала права беженцев и перемещенных лиц из числа греков-киприотов. В свою очередь турки обвиняют Хризостомоса II в ярко выраженной националистической позиции. Архиепископ действительно критически относится к переговорам о воссоединении Кипра, которые с марта прошлого года проходят под эгидой ООН между лидером греков-киприотов Димитрисом Христофиасом и главой ТРСК Мехметом Али Талатом.

Процесс в последние месяцы начал буксовать – стороны никак не могут договориться о правах на недвижимость, принадлежавшую до 1974 года грекам, которые с приходом турецких войск были вынуждены бежать на юг. Политологи связывают эту заминку с апрельскими президентскими выборами на севере Кипра. По результатам опроса общественного мнения, проведенного исследовательской компанией KADEM в октябре на территории ТРСК, почти 80% респондентов поддержали существование на острове двух государств. В то время как пять лет назад ситуация была противоположной: именно греки-киприоты провалили план тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана по воссоединению острова, в то время как их северные соседи его поддержали.

"