Posted 25 октября 2022,, 16:47

Published 25 октября 2022,, 16:47

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Послов России и Белоруссии не пригласят на вручение Нобелевских премий в Стокгольме

Послов России и Белоруссии не пригласят на вручение Нобелевских премий в Стокгольме

25 октября 2022, 16:47
10 декабря в Стокгольме церемония по случаю вручения Нобелевских премий за 2022 год состоится без послов России и Белоруссии - Нобелевский фонд решил их не приглашать.

В заявлении сказано, что «Нобелевский фонд приглашает послов, находящихся в Швеции», однако из-за спецоперации России на Украине «Фонд решил не приглашать послов России и Белоруссии на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме».

Лидера шведской националистической и популистской партии «Шведские демократы» Йимми Окессона также не стали звать на церемонию. На мероприятия по случаю вручения Нобелевских премий традиционно приглашаются шведские официальные лица

В начале октября стало известно, что правозащитный центр «Мемориал»* (внесен в реестр иноагентов, ликвидирован) номинировали на Нобелевскую премию мира. Нобелевскую премию по физике получили ученые, доказавшие, что в запутанном состоянии частицы ведут себя как единое целое, даже когда разделены. Премию по химии получили ученые за изучение клик-химии и биоортогональных реакций. Их исследование важно для разработки лекарств. Награду по медицине получил шведский биолог за секвенирование генома неандертальца. Премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно.

*внесен в реестр НКО, выполняющих на территории России функцию иностранного агента.

"