Posted 25 октября 2022,, 11:59

Published 25 октября 2022,, 11:59

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Король Карл III назначил Риши Сунака новым премьер-министром Великобритании

Король Карл III назначил Риши Сунака новым премьер-министром Великобритании

25 октября 2022, 11:59
Фото: eadaily.com
Британский король Карл III провел аудиенцию с политиком Риши Сунаком, которого назначил новым премьер-министром страны после отставки Лиз Трасс.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные британских СМИ, в ходе аудиенции Карл III попросил Риши Сунака сформировать правительство.

«Теперь новый премьер отправится на Даунинг-стрит, чтобы выступить с первой речью», — говорится в сообщении.

В тот же день на аудиенции у короля побывала предшественница Сунака на этом посту Лиз Трасс, уведомившая Карла III о своей отставке.

Трасс, установившая национальный рекорд краткости пребывания на посту кабмина страны, возглавляла правительство всего 45 дней. За это время ее рейтинг упал до катастрофических 10% — он оказался даже ниже, чем у ее предшественника Бориса Джонсона, ушедшего с поста на фоне ковидного скандала с участием в запретных алкогольных вечеринках.

После отставки Трасс возник вопрос о вероятном возвращении Джонсона на руководящий пост. Однако он снял свою кандидатуру с выборов. В итоге победил Риши Сунак. Он стал первым премьер-министром страны индийского происхождения. По данным СМИ, состояние семьи нового премьера настолько велико, что превышает доходы самого короля.

"