Posted 25 октября 2017,, 05:38

Published 25 октября 2017,, 05:38

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Россия поставила Филиппинам оружие, боеприпасы и армейские грузовики

Россия поставила Филиппинам оружие, боеприпасы и армейские грузовики

25 октября 2017, 05:38
Фото: Минобороны РФ
Россия передала Филиппинам партию продукции военного назначения, включая стрелковое оружие, боеприпасы к ним, а также армейские грузовики. Накануне между странами было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС).

Как сообщает РИА «Новости», церемония передачи прошла в порту Манилы на борту большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев" Тихоокеанского флота ВМФ.

На церемонии присутствовали министр обороны России Сергей Шойгу и президент Филиппин Родриго Дутерте.

Накануне правительства двух стран подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС). Подписи под документом поставили Шойгу и его филиппинский коллега Делфин Лорензана.

Отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев" и танкера "Борис Бутома" прибыл в Манилу несколько дней назад, корабли пробудут там до 26 октября.

Всего корабли ТОФ совершат девять неофициальных визитов и деловых заходов в порты иностранных государств. Основная цель похода — демонстрация Андреевского флага в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества со странами АТР.

Профессор Академии военных наук, американист Сергей Судаков заявил НСН, что примеру Филиппин могут последовать и другие страны.

«Не секрет, что на Филиппинах действует очень много групп, в том числе “Исламского государства” (деятельность запрещена в РФ – НСН). Война с ними ведётся, но получилось так, что США, которые призывают весь мир бороться с терроризмом, не захотели взять данную ситуацию под контроль у своего союзника. Переориентация Филиппин очень логична. Я думаю, что векторность других стран тоже будет потихоньку меняться и разворачиваться в сторону Китая и России», — уверен Судаков.

"