Posted 25 октября 2016,, 13:21

Published 25 октября 2016,, 13:21

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Психологи раскрыли причину человеческой лжи

Психологи раскрыли причину человеческой лжи

25 октября 2016, 13:21
Ученые из Великобритании и США выяснили, почему люди становятся лжецами. Проведенные ими эксперименты показали, что выгода, полученная даже за самую безобидную ложь, стимулирует нервную систему продолжить обман.

Психологи из университетов Великобритании и США провели ряд экспериментов и выяснили, что побуждет людей постоянно лгать. В частности, к своим выводам ученые пришли, проследив за поведением 80 добровольцев, участвующих в специальной игре. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Neuroscience.

Ученые предложили участникам эксперимента разбиться на пары, в каждой из которых присутствовал сообщник исследователей. Добровольцы должны были оценить количество монет в банке, показанной на мониторе, но один из них, сообщник ученых, заранее знал примерное количество денег в емкости и принимал решение о выдаче монет, однако его заработок определялся разницей между собственной оценкой количества монет и оценкой компаньона. Оказалось, по мере развития игры, сообщники ученых обманывали своих компаньонов все больше.

Крмое того, с помощью магнитно-резонансной томографии специалистам удалось отследить соответствующие изменения в коре головного мозга лжецов. Выяснилось, что при первой попытке солгать, у человека наблюдалась повышенная активность в зоне миндалин. Со временем, когда испытуемые лгали все больше, их активность снижалась.

По мнению исследователей, таким образом участники эксперимента приспосабливались к систематической лжи. Ученые полагают, что то же самое с организм человека происходит, когда он привыкаеь к насилию или повышенным рискам. В дальнейшем исследователи планируют проверить свое предположение, пишет Лента.ру.

"