Posted 25 октября 2016,, 04:20

Published 25 октября 2016,, 04:20

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Санкции против России вслед за ЕС продлили еще пять стран

Санкции против России вслед за ЕС продлили еще пять стран

25 октября 2016, 04:20
Решение о продлении еще на полгода санкций против России приняли пять стран-кандидатов в члены ЕС, в том числе Украина. Ранее о пролонгации санкции ЕС, введенных из-за ситуации на Украине, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
Сюжет
Санкции

К решению ЕС присоединились Албания, Лихтенштейн, Норвегия, Украина и Черногория, говорится в заявлении Могерини, опубликованном на сайте Совета ЕС. По ее словам, Брюссель приветствует это решение.

Могерини напомнила, что Совет Европейского союза 15 сентября продлил антироссийские санкции, введенные из-за ситуации на Украине, до 15 марта 2017 года. Она отметила, что страны-кандидаты в члены ЕС «обеспечат соответствие их национальной политики» этому решению Совета, пишет РБК.

Напомним, что в «черный список ЕС» вошли 146 человек, а также 37 организаций. Фигурантам списка запрещен въезд на территорию Евросоюза, их активы на территории блока заморожены. Санкции в отношении российских чиновников и организаций были введены в 2014 году.

Ранее Евросоюз продлевал санкции в отношении России в марте 2016 года. Также были введены санкции в отношении ряда секторов российской экономики. Последний раз они продлевались в июле - до 31 января 2017 года.

22 сентября вице-президент США Джозеф Байден напомнил властям Украины о необходимости выполнять свои обещания по экономическим и политическим реформам. В противном случае ЕС, по его словам, откажется от антироссийских санкций.

Добавим, что ни одна из стран ЕС пока не выступала с предложениями о введении новых санкций в отношении России в связи с ситуацией в Сирии.

"