Posted 25 октября 2015,, 12:42

Published 25 октября 2015,, 12:42

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Порошенко призвал Раду назначить новую дату выборов в Мариуполе

25 октября 2015, 12:42
Порошенко призвал Раду назначить новую дату выборов в Мариуполе
Сюжет
Выборы

Президент Украины Петр Порошенко просит Верховную раду в ближайшее время назначить новую дату выборов в Мариуполе до конца текущего года.

«Я ожидаю политическую оценку от политических сил и обращаюсь к Верховной раде и к ЦИК немедленно отреагировать на это. Верховной Раде на ближайшем заседании принять изменения в законодательство, которые позволят в ближайшее время выборы в Мариуполе все-таки провести», - приводит слова Порошенко INTERFAX.RU. Президент Украины добавил, что выборы должны пройти в текущем году.

Порошенко сообщил, что уже дал поручение правоохранительным органам тщательно расследовать причины, по которым проведение выборов в Мариуполе осложнено.

Началось голосование на очередных местных выборах на Украине. Избирательные участки открылись в 8:00 и продолжат свою работу до 20:00.

Сегодня утром на Украине началось голосование на местных выборах. Однако из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа территориальных избирательных комиссий в их регистрации не открылись 235 участков в Донецкой области - 205 в городе Мариуполь и 30 в городе Красноармейск.

Кроме того, в выборах не примут участия Донецкая и Луганская области, а также 91 населенный пункт Донецкой и 31 - Луганской областей на подконтрольной Украине территории, так как в них невозможно обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий.

Глава ЦИК Михаил Охендовский заявил на брифинге, что мариупольская территориальная избирательная комиссия в воскресенье еще может организовать процесс голосования на выборах.

«Но даже, если они откроются, например, в шесть часов вечера, то выборы еще могут состояться. Их результат будет легитимным, и он может быть установлен территориальной избирательной комиссией», - сказал он.

Ю.

"