Posted 25 октября 2014,, 07:21

Published 25 октября 2014,, 07:21

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

В США подросток устроил стрельбу в школе из-за девушки

В США подросток устроил стрельбу в школе из-за девушки

25 октября 2014, 07:21
В США подросток устроил стрельбу в школе из-за девушки

Несколько старшеклассников города Мэрисвиль штат Вашингтон опознали человека, который в пятницу уcтроил стрельбу в их школе.

Как свидетельствуют подростки, это был Джейлин Фрайберг, который, предположительно, был зол на девушку, отказавшуюся пойти с ним на свидание, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на газету The Seattle Times.

Инцидент произошел утром в пятницу (около 21:45 по московскому времени). Ученик школы в Мэрисвилле расстрелял пять человек в кафетерии учебного заведения, после чего смертельно ранил себя.

Как рассказал один из учеников Джордан Лютон, в столовой Фрайберг подошел к столу со школьниками и выстрелил шесть раз. «Они [те, в кого он стрелял] были его друзьями, так что это не было простой случайностью», - считает Лютон, пишет РБК.

В результате погибла девушка, четверо пострадавших находятся в больнице, это две девушки, а также двое подростков - 14 и 15 лет, которые являются двоюродными братьями стрелка. Трое из пострадавших находятся в критическом состоянии. По словам одного из старшеклассников, отказавшая в свидании подростку девушка находится среди раненых.

В полиции отмечают, что стрелок смертельно ранил сам себя в шею в момент, когда его схватила за руку сотрудница кафетерия, пытавшаяся его остановить, пишет ТАСС. В полиции сообщили, что стрельба велась из пистолета Beretta.

Известно, что Фрайберг был игроком школьной футбольной команды. Одна из учащихся описала агентству AP устроившего стрельбу подростка как «хорошего и спокойного парня», передает «Русская служба Би-би-си» Соседи семьи также хорошо отзывались о Фрайберге. По словам Ричарда Янга, отца одного из учеников этой школы, для всех стало шоком такое поведение подростка.

Власти города называют произошедшее «немыслимой трагедией». Шеф полиции Мэрисвилла, призвал страну и нацию «прекратить разговоры и перейти к немедленным действиям, чтобы не допустить подобные трагедии в будущем».

Подобные происшествия – не редкость в американских школах. Самым трагическим случаем стрельбы в школе стало произошедшее в декабре 2012 года массовое убийство в школе «Сэнди Хук» в американском Ньютауне (штат Коннектикут). Тогда стрелок, 24-летний Адам Ланза, убил 28 человек, включая 18 маленьких детей.

Ю.

"