Posted 25 октября 2011,, 07:12

Published 25 октября 2011,, 07:12

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Оскверненное тело Каддафи тайно похоронили в пустыне

Оскверненное тело Каддафи тайно похоронили в пустыне

25 октября 2011, 07:12
Оскверненное тело Каддафи тайно похоронили в пустыне

Представители новых властей Ливии заявили, что тело бывшего лидера Джамахирии Муамара Каддафи предано земле. По заявлению Переходного национального совета (ПНС), экс-диктатора вместе с сыном Мутасимом похоронили в пустыне. Где именно — держат в секрете, чтобы могила полковника не стала местом паломничества его сторонников, сообщает Первый канал.

Так, минувшей ночью тела Муамара и Мутасима Каддафи были вывезены из Мисураты в неизвестном направлении после того, как они несколько дней были выставлены на обозрение в рефрижераторе торгового центра.

Источник агентства Рейтер уточнил, что место будет выбрано где-то в пустыне на юге страны. На похоронах будут присутствовать представители духовенства.

«Мы намереваемся организовать похороны во вторник. Церемония будет простой и пройдет в особом месте в пустыне. С представителями его (Муамара Каддафи) племени не было достигнуто никакой договоренности (ранее допускалась возможность передачи тела)», — заявил источник в ПНС.

Ранее планировалось, что тело Каддафи передадут для погребения его родственникам в одном из ливийских племен, но представители новых властей страны не смогли прийти к такому соглашению.

Напомним, 23 октября власти Ливии отметили день освобождения страны от власти Муамара Каддафи. Как ожидается, после объявления об освобождении Ливия, которая официально именуется Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией, сменит название. Кроме того, ПНС пообещал в течение восьми месяцев провести в Ливии всеобщие выборы и в кратчайшие сроки сформировать в стране временное правительство, передает «Лента.ру».

Муамар Каддафи был убит 20 октября. Местом смерти свергнутого диктатора стал его родной город Сирт, который войска Переходного национального совета штурмовали несколько недель. Раненый Каддафи смог укрыться в дренажном сооружении, однако один из отрядов ПНС обнаружил его и взял в плен. По имеющейся информации, Каддафи и Муатасем подверглись пыткам, а затем были убиты. Временные ливийские власти эту версию отрицают.

Некоторые страны и правозащитные организации уже потребовали провести расследование убийства Каддафи. После смерти, в нарушение традиций ислама, убитого не похоронили, а выставили на всеобщее обозрение в холодильнике овощного магазина. Местные жители выстроились в длинные очереди, чтобы посмотреть на покойного диктатора и сфотографироваться на фоне трупа. Охрана, выставленная около тела, не смогла обуздать людской поток, поэтому сотрудникам правопорядка не осталось другого варианта, как объявить часы посещения холодильника с телом — разные для семей и одиноких мужчин. Тело покойного было обнажено до пояса, на его торсе и руке заметны кровоподтеки, видны пулевые ранения в живот, грудь и голову. Сообщается, что некоторые собравшиеся скандируют: «Мы хотим увидеть собаку».

Между тем несколько дней назад сторонники Муамара Каддафи
опубликовали на официальном сайте полковника его завещание. В этом документе Каддафи призывает своих приверженцев продолжать оказывать сопротивление силам Переходного национального совета (ПНС), а также бороться против любых агрессоров, пытающихся захватить Ливию. Копии документа, как сообщается, получили из его рук трое родственников. Один из них вскоре был убит, второй арестован, а третьему удалось бежать. В частности, в своем завещании Каддафи писал: «Я призываю моих сторонников сражаться против любых иностранных захватчиков сегодня, завтра и всегда. Даже если мы не выиграем немедленно, мы дадим урок следующим поколениям, что решение защищать свой народ — это великая честь, а измена — это величайшее предательство, которое навечно останется в истории». Муамар Каддафи также хотел, чтобы его похоронили в родном городе Сирте, согласно исламской традиции. Бывший ливийский лидер распоряжается, чтобы его омыли и похоронили по исламскому закону и в той одежде, которую носил, когда умер. Каддафи хочет быть похороненным «рядом со своим народом и своей семьей».



У.

"