Posted 24 октября 2010,, 20:00

Published 24 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Восточные дневники

24 октября 2010, 20:00
Руководство Пентагона вновь призывает американские СМИ не реагировать на публикации международного интернет-сайта WikiLeaks, на этот раз выбросившего во Всемирную паутину около 400 тыс. секретных документов, полученных, похоже, из того же, что и прежде, источника – от аналитика военной разведки США. Эти данные заставля

Если в июле WikiLeaks опубликовал 77 тыс. документов о войне в Афганистане, то иракской войне посвящены 391тыс. 832 донесения американских военных, отредактированных в виде дневника участника войны, начинающегося 1 января 2004 года, когда в Ираке прогремели семь взрывов, и заканчивающегося 31 декабря 2009 года, когда были совершены три вооруженных нападения.

Главным отличием иракских дневников от афганских является то, что сейчас речь идет о войне, не только официально объявленной, но и официально законченной еще семь с половиной лет назад. Напомним: тогдашний главком Джордж Буш еще 1 мая 2003 года заявил с борта авианосца «Авраам Линкольн» о завершении основных военных операций в Ираке. 1 сентября 2010 года нынешний главнокомандующий Барак Обама тоже объявил об окончании боевых действий в этой стране. Однако, кроме оптимистичного тона самого заявления, других атрибутов победы, как в 2003 году (празднично украшенных флажками авианосцев и вернувшихся ветеранов, которым во время парада по Бродвею рукоплескали толпы ньюйоркцев), уже не было. Все логично. Во-первых, президент Обама не раз называл войну в Ираке «глупой», а во-вторых, число американских военных, погибших в этой ближневосточной стране, уже приблизилось к 4 тыс. Но если эти данные американцам знакомы, то новые сведения по потерям гражданского населения стали для них шоком.

После анализа документов, из которых сотрудники WikiLeaks, чтобы избежать, как раньше, обвинений в угрозе жизни оставшимся в Ираке солдатам и офицерам, убрали все имена и фамилии, лондонская правозащитная группа Iraq Body Count насчитала около 15 тыс. ранее неизвестных смертей гражданских лиц. В целом, если говорить о потерях среди мирного населения, получается, что в 2004 – 2009 годах были убиты почти 65 тыс. 744 человека (Пентагон старался вести скрупулезную статистику).

Как свидетельствуют опубликованные документы, американское командование закрывало глаза на многочисленные случаи убийств, пыток, изнасилований и негуманного обращения с заключенными со стороны иракской полиции и сил безопасности. Вместо того чтобы расследовать их, американцы передавали информацию, как следует из объяснения представителя Пентагона, «заинтересованным иракским властям». Согласно документам во многих случаях, сопровождавшихся отчетами медиков, задержанных заковывали в кандалы, надевали им на глаза повязки, подвешивали за запястья или лодыжки, пинали ногами или били током. Как минимум из шести донесений следует, что люди такого обращения не выдерживали и умирали. Обратила на себя внимание журналистов и правозащитников, первыми ознакомившихся с документами, и готовность, с которой американские солдаты сами применяли силу. Достаточно привести пример расстрела экипажем вертолета «Апач» в феврале 2007 года двух повстанцев, собравшихся сдаваться. В Пентагоне тогда заявили, что «сдаться вертолету невозможно». Кстати, вертолет из того же отряда, размещавшегося в окрестностях Багдада, в июле 2007 года расстрелял на столичной улице двоих сотрудников агентства Рейтер и ранил двух детей. Подобные факты можно приводить и приводить.

Но если официальные лица в Вашингтоне и Лондоне стараются сохранять сдержанность, то в Багдаде реагируют гораздо болезненнее, поскольку в разгаре борьба за кресло премьер-министра. Действующий премьер Нури аль-Малики называет дело чисто политическим, за которым стоят его противники из суннитской оппозиции. Последние же заявляют, что после появления свидетельств о репрессиях нынешних властей шансов на переизбрание у аль-Малики нет.

"