Posted 24 октября 2004,, 20:00

Published 24 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Посадят, но ненадолго

24 октября 2004, 20:00
В минувшие выходные в Грузии разразился очередной коррупционный скандал. На сей раз он связан с незаконной продажей оружия высокопоставленными офицерами грузинской армии. Министр обороны республики Георгий Барамидзе заявил, что их будут судить как предателей родины. Но, как выясняется, судить пока некого.

Снаряды и зенитные установки, незаконно списанные на металлолом, были обнаружены командующим внутренними войсками Грузии Георгием Тавтухашвили на артиллерийской базе в Восточной Грузии, куда он неожиданно нагрянул с проверкой. Разразился скандал, в ходе которого ряд должностных лиц обвинили в хищениях. Министерство госбезопасности (МГБ) возбудило в связи с этим уголовное дело. По грузинским СМИ прошла информация о том, что задержаны трое военнослужащих, а 40 высокопоставленных чиновников министерства обороны и Совета безопасности подозреваются в диверсии. В «деле об оружии» фигурируют имена бывшего начальника Генштаба минобороны Грузии Гиви Иукуридзе и руководителя Военного научно-технического центра, брата парламентария Нико Лекишвили – Гиви Лекишвили. Остальных участников дела следователи пока не называют.

В пресс-службах МГБ и Минобороны корреспонденту «НИ» отказались комментировать ситуацию. Но руководитель Военного научно-технического центра Гиви Лекишвили сообщил нашей газете, что, собственно, говорить о повальных арестах неправильно, так как на самом деле «задержаны нескольких рабочих и один директор», которых привезли в Тбилиси, а потом отпустили. «Утверждения о том, что утилизация вооружения и продажа его в качестве металлолома за рубеж якобы проводилась на основе поддельной документации, неверны», – сказал г-н Лекишвили. «Наша организация проводит утилизацию вооружения только на основе решений Совбеза, которые, в свою очередь, принимаются по предложению министерства обороны страны. Продажей его в качестве металлолома занимается другая организация. Вырученные деньги идут на обеспечение нужд министерства обороны. Финансирует вопросы, связанные с утилизацией, ОБСЕ. Эта программа действует не только в Грузии, но и во всех странах СНГ», – заметил Гиви Лекишвили. Впрочем, в Тбилиси говорят, что если торговцев оружием и посадят, то ненадолго – до уплаты ими откупных.

Октябрьская «зачистка» в армии – не единственная акция в череде антикоррупционных мероприятий, проводимых грузинскими властями. На днях в Тбилиси были арестованы дистрибьюторы ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» – генеральный и коммерческий директоры компании «Мекма Ltd» Мевлуд Бадзгарадзе и Гия Абесадзе. Им вменяется в вину реализация безакцизной продукции. Адвокат задержанных Инга Арахамия квалифицирует обвинения, выдвинутые против ее подзащитных, как «абсолютно безосновательные». Она сказала «НИ», что все дело построено на показаниях сотрудника полиции, который «преднамеренно дает ложные показания». Между тем склады дистрибьюторов «Балтики» опечатаны, продукция арестована. Компания вынуждена временно прекратить свою деятельность в Грузии. По словам адвоката задержанных бизнесменов, со складов изъята продукция приблизительно на сумму 200 тысяч лари (100 тыс. долларов), которая была вывезена «в неизвестном направлении».

Еще один показательный случай. На днях Верховный суд Грузии принял решение продлить содержание под стражей арестованного полгода назад бывшего председателя Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили, который обвиняется в нанесении государству ущерба в размере 3 млн. лари. При этом известно, что родственники и друзья Молашвили уже внесли в казну 800 тыс. лари и передали властям (в счет долга) дачу в Цавкиси. Теперь прокуратура предложила семье арестованного выплатить дополнительно 50 тыс., а ему самому – признать вину. Однако Сулхан Молашвили не торопится это делать. В защиту прав Молашвили активно выступают правозащитные организации: «Бывшие политзаключенные – в защиту прав человека», «Всемирные организации против пыток» (OMCT), альтернативное расследование ведет офис омбудсмена.

"