Posted 24 октября 2004,, 20:00

Published 24 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Битва литовских канцлеров

Битва литовских канцлеров

24 октября 2004, 20:00
Вчера в Литве состоялся второй тур парламентских выборов. После подведения итогов действующее правительство должно сложить полномочия. Какая партия будет формировать новый кабинет министров? Этот вопрос расколол литовских избирателей пополам: на тех, кто за русского премьера, и тех, кто против.

Предварительные результаты парламентских выборов в Литве показали, что симпатии населения страны на стороне Трудовой партии и ее лидера Виктора Успасских. «НИ» уже писали о том, что его победа в первом туре голосования повергла в шок ведущих национальных политиков. Они никак не могли понять, как это пришлый олигарх русского происхождения сумел обставить отечественных национал-патриотов. А, осознав ситуацию, начали активные поиски путей отстранения от власти бывшего архангельского сварщика, а ныне преуспевающего литовского бизнесмена Успасских.

В том, что руководимая им Трудовая партия займет в сейме больше мест, чем любая другая, ни у кого в Вильнюсе сомнений не вызывает. В этом плане показательны итоги первого избирательного тура – треть процентов избирателей поддержала именно трудовиков. Второй тур эту тенденцию подтвердил. Но дело в том, что полученных ими мандатов недостаточно, чтобы самим сформировать парламентское большинство, потому неизбежен альянс. Понятно, что стержнем его будет Трудовая партия, а вот о второй составляющей пока спорят. Лидер ныне правящей Социал-демократической партии, премьер-министр Альгирдас Бразаускас поставил условие – он согласится на коалицию с Трудовой партией при условии, что Виктор Успасских не будет претендовать на премьерское кресло. Несмотря на это, Успасских о таком намерении уже заявил, заметив, что готов отказаться от другого важного поста – спикера парламента. В том, что последний у него в кармане, лидер трудовиков не сомневается – главой сейма становится тот, кто представляет самую многочисленную фракцию депутатов. В Вильнюсе говорят, что это место Успасских приберегает для своего друга – мэра города Кедайняй, где живет семья самого популярного политика Литвы.

Смириться с тем, что литовцы предпочитают русского, вильнюсскому политбомонду придется – против общественного мнения не пойдешь, но отдать ему на откуп исполнительную власть – это слишком. Этот вывод вписывается в логику действий президента Валдаса Адамкуса, который накануне второго выборного тура заявил, что по крайней мере сейчас не считает возможным поручить формирование правительства члену сейма Виктору Успасских. Его (президента) вполне устраивает то, как справляется со своими обязанностями действующий премьер Бразаускас, и если жители Литвы предоставят его партии мандат, то ему, мол, и карты в руки – пусть правит и дальше. В ином случае, признался Адамкус, «конституция не оставит иного выбора, как согласиться с решением жителей Литвы». Каким будет этот выбор, станет известно уже сегодня.



В парламент Литвы входят 141 депутат. В первом туре голосования, который состоялся 3 октября, Трудовая партия получила в нем 23 места, коалиция Социал-демократической партии и «Нового союза» – 19, партия консерваторов «Союз отечества» – 11, коалиция экс-президента Роландаса Паксаса – 9, Союз либерал-центристов – 7, Партия крестьян и новой демократии – 5, Избирательная акция поляков – 1.

"