Posted 25 сентября 2022,, 11:22

Published 25 сентября 2022,, 11:22

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

МИД Сербии исключил признание результатов референдумов на Донбассе

МИД Сербии исключил признание результатов референдумов на Донбассе

25 сентября 2022, 11:22
Фото: Соцсети
Глава МИД Сербии Никола Селакович заявил, что его страна не признает результаты референдумов в ДНР, ЛНР, подконтрольных России территорий Запорожской и Херсонской областей в связи с противоречием национальным интересам.

«Республика Сербия в соответствии c Уставом ООН и общепринятыми принципами международного права не может принять результаты референдумов в украинских регионах. С одной стороны – наша принципиальная приверженность принципам международного права, Уставу ООН, а с другой стороны - это бы было полностью противоположно нашим государственным и национальным интересам, это бы противоречило нашей политике сохранения территориальной целостности и суверенитета и принципу нерушимости границ», — объяснил Селакович позицию Сербии в ходе воскресного брифинга (цитата по «РИА Новости»).

До этого в беседе с ТАСС основатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель, один из старейших и авторитетнейших политиков страны, заявил, что проводимые референдумы соответствуют Уставу ООН. В избиркоме Херсонской области сообщили, что среди наблюдателей присутствуют представители Сербии.

Издание напоминает, что в 2008 году автономный край Косово и Метохия в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии, а в 2010 году легитимность процесса признал Международный суд ООН. В течение последних лет Приштина активно пытается вступить в международные организации, но против признания независимости региона выступают 60 стран, среди которых Россия. Китай, Индия, а также пять стран ЕС.

"