Posted 25 сентября 2017,, 12:35

Published 25 сентября 2017,, 12:35

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

В иракском Курдистане стартовал референдум о независимости

В иракском Курдистане стартовал референдум о независимости

25 сентября 2017, 12:35
Непризнанный референдум о независимости Курдистана станет первым шагом для надвигающегося пересмотра государственных границ на ближнем Востоке.

В материале Associated Press рассказывается о первых часах голосования.

Предполагается, что более трех миллионов человек из трех провинций, входящих в состав курдской автономии, примут участие в историческом голосовании. Иракские курды, проживающие на территориях, не относящихся к автономии, в частности богатый нефтью Киркук, скорее всего также примут участие в плебисците.

Очереди на избирательных участках в Ирбиле, курдской региональной столице, начали собираться с раннего утра.

На пресс-конференции в Эрбиле накануне референдума президент Курдской автономии Масуд Барзани сказал, что он рассчитывает, что голосование будет мирным, хотя и признал, что путь к независимости будет «рискованным».

«Мы готовы заплатить любую цену за нашу независимость», - добавил он.

Референдум проводится, несмотря на сильнейшее противодействие со стороны Багдада и международного сообщества.

Соединенные Штаты, один из ключевых союзников иракских курдов, предупредили, что голосование, скорее всего, дестабилизирует регион.

Иракское центральное правительство также решительно выступило против референдума, требуя в воскресенье, чтобы все аэропорты и пограничные переходы в курдском регионе были переданы федеральному правительству.

Турция заявила, что примет все меры, чтобы помешать угрозам национальной безопасности. В субботу парламент Турции встретился на внеочередной сессии, чтобы продлить мандат, позволяющий турецким военным отправлять войска на южную границу, если события в Ираке и Сирии начнут представлять угрозу национальной безопасности.

Предварительные результаты референдума ожидаются во вторник, а официальные будут объявлены позднее на этой неделе.

На своей пресс-конференции Барзани признал, что, хотя референдум станет первым шагом в долгом процессе переговоров о независимости, «партнерство» региона с центральным правительством Ирака в Багдаде закончилось.

Он подробно рассказал о насилии со стороны иракских войск, включая убийство более 50 000 курдов, санкционированного бывшим иракским диктатором Саддамом Хусейном.

Иракские курды давно мечтали о независимости, еще с тех пор, когда колониальные державы начертили карту Ближнего Востока после Первой мировой войны.

Курды составляют национальное меньшинство в Турции, Иране, Сирии и Ираке

Напомним, что курды были давними американским союзниками. А первые авиаудары США против ИГИЛ (Исламское государство-запрещено в России) были нанесены именно для защиты Эрбиля.

Курдские силы позже были перегруппированы и сыграли важную роль в вытеснении экстремистов с большей части северного Ирака, в том числе Мосула, второго по величине города страны.

Однако США долгое время выступали против курдских амбиций на независимость, опасаясь, что это может привести к распаду Ирака и еще большей нестабильности на и без того неустойчивом Ближнем Востоке.

"