Posted 25 сентября 2016,, 12:39

Published 25 сентября 2016,, 12:39

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Астрофизики впервые уловили инопланетный электромагнитный сигнал

Астрофизики впервые уловили инопланетный электромагнитный сигнал

25 сентября 2016, 12:39
Крупнейший в мире сферический телескоп сумел зафиксировать электромагнитную волну от очень далекой звезды. По мнению специалистов, сигнал был отослан 1,3 тысячи лет назад.

Астрофизикам из КНР удалось поймать электромагнитную волну, которая пришла от планеты, расположенной очень далеко от Земли. Ученный полагают, что данный сигнал был послан как минимум 13 столетий назад.

«Мы очень рады этому результату. Теперь мы можем точно определять местонахождение космических объектов», - заявил астроном Квин Ли, передает «МИР 24». По его словам, теперь полученные данные позволят ученым правильно настроить телескоп, который заработал всего около месяца назад.

Напомним, строительство крупнейшего в мире радиотелескопа FAST - «Five hundred meter Aperture Spherical Telescope» - завершилось в июле этого года. Однако прибор был запущен в эксплуатацию на днях в китайской провинции Гуйчжоу. Его диаметр — 500 метров, а площадь равняется суммарной площади 30 футбольных полей. По чувствительности телескоп в 10 раз превосходит 100-метровый радиотелескоп в Германии, сообщает NEWSru.com.

Строительство FAST велось на протяжении пяти лет. Стоимость проекта составила более чем 180 млн долларов. С помощью телескопа ученые надеются достигнуть новых результатов в поисках неземной жизни, а также изучении темной материи и эволюции галактик.

"