Posted 25 сентября 2015,, 15:32

Published 25 сентября 2015,, 15:32

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Тысячи иранцев устроили акцию против Саудовской Аравии из-за трагедии на хадже

25 сентября 2015, 15:32
Тысячи иранцев устроили акцию против Саудовской Аравии из-за трагедии на хадже

В Тегеране в пятницу состоялась демонстрация протеста, участники которой обвиняли власти Саудовской Аравии в некомпетентности, которая привела накануне к массовым жертвам из-за давки среди участников хаджа.

Демонстранты несли черные знамена и скандировали «смерть семье ас-Саудов», сообщает AP.

Ранее сегодня духовный лидер Ирана Аятолла Хаменеи обвинил саудовские власти в неспособности обеспечить безопасность паломников.

В свою очередь, министр здравоохранения Саудовской Аравии Халед аль-Фалих обвинил в смертельной давке в четверг во время хаджа в Мекке недисциплинированных паломников. По его словам, трагедии не произошло бы, если бы они «следовал инструкциям».

Министр заявил, что «многие паломники двигались не соблюдая расписания», установленного властями, что и стало «главной причиной ЧП», передает INTERFAX.RU со ссылкой на ливанскую The Daily Star.

Накануне в долине Мина, предместье священного для мусульман города Мекки произошла давка среди участников хаджа , жертвами которой, по последней информации, стали более 700 человек. Еще 800 человек травмированы. Отмечается, что самое большое число жертв во время паломничества за последние 25 лет. При этом в саудовском управлении по гражданской обороне предупредили, что их число может возрасти.

ЧП произошло во время ритуала «побивания дьявола камнями», в ходе которого участники хаджа бросают камни в три стеллы, символизирующие злые силы.

Среди жертв трагедии - более 130 иранцев, еще 60 были ранены. Кроме этого, по данным AP, среди погибших не менее 14 египтян, 14 индийцев, семерых пакистанцев, четырех турок, трех индонезийцев и трех кенийцев.

Представители Пакистана в Саудовской Аравии сообщили, что после давки 236 пакистанских паломников числятся пропавшими без вести. Восемь афганцев также пропали без вести.

Ю.

"