Posted 25 сентября 2014,, 19:03

Published 25 сентября 2014,, 19:03

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Установлена личность боевика ИГ, казнившего американских журналистов

25 сентября 2014, 19:03
Установлена личность боевика ИГ, казнившего американских журналистов

Американские власти установили личность боевика из группировки «Исламское государство», который обезглавил захваченных в плен журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Об этом заявил в четверг директор ФБР США Джеймс Коми. Напомним, что террорист, убивший американцев, был в маске.

В августе этого года боевики из этой радикальной исламистской группировки казнили Фоули, а в начале сентября - Сотлоффа. Видеозаписи казней террористы распространили через интернет.

Расправу совершал предположительно один и тот же исламист в черных одеждах Многие из тех, кто познакомился с видеороликами, включая главу МИД Великобритании, отметили, что палач говорит с акцентом, который схож с британским, пишет INTERFAX.RU. Перед тем, как обезглавить каждого из журналистов, боевик назвал происходящее местью Вашингтону за атаки на их позиции в Ираке.

Напомним, что Стивена Сотлоффа похитили в Сирии в 2013 году. Он писал в качестве журналиста-фрилансера для журнала Time и издания Foreign Policy.

Джеймс Фоули пропал в Сирии в ноябре 2012 года, работая как внештатный корреспондент агентства AFP и бостонской газеты The Global Post. Перед тем, как отправиться в Сирию, Фоули делал репортажи из Ливии и Афганистана. В 2011 году Фоули провел 44 дня в плену сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Т.

"