Posted 25 сентября 2014,, 13:04

Published 25 сентября 2014,, 13:04

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Выборы на Донбассе признают при их соответствии  законам Украины - Порошенко

Выборы на Донбассе признают при их соответствии законам Украины - Порошенко

25 сентября 2014, 13:04
Выборы на Донбассе признают при их соответствии законам Украины - Порошенко
Сюжет
Выборы

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в органы власти в Донбассе будут признаны в том случае, если они будут проведены в соответствии с украинским законодательством. Об этом украинский лидер заявил в ходе пресс-конференции.

«Они не могут быть организованы иначе, чем в соответствии с украинским законодательством, где ЦИК будет давать методическую помощь, где будут наблюдатели… Мы сможем обеспечить волеизъявление граждан… Другие выборы, провозглашенные боевиками, без наблюдателей, с нарушением прав граждан не будут признаны ни Украиной, ни всем миром, ни, я надеюсь, Россией», — заявил Порошенко, передает РИА Новости.

По его словам, выборы должны состояться 7 декабря, как это прописано в законе о местном самоуправлении в отдельных районах Донбасса.

Напомним, что 16 сентября Верховная рада приняла закон об особом статусе ряда территорий Донецкой и Луганской областей, после премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что руководство ДНР не позволит украинским властям провести местные выборы в подконтрольных «народной республик» районах.

«У нас свой верховный совет, и мы сами будем решать, когда и какие выборы нам проводить. Никаких выборов, организованных Украиной, у нас проводиться не будет», - заявил он, отметив, что «любые попытки провести выборы депутатов Верховной Рады Украины на территории ДНР и ЛНР будут расцениваться как провокация», передает INTERFAX.RU.

Накануне власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что выборы в местные органы власти пройдут 2 ноября. Руководитель пресс-службы соседней Луганской народной республики Владимир Иногородцев сообщил, что выборы в органы власти республики могут пройти так же 2 ноября, но окончательно дата еще не определена.

К.

"