Posted 24 сентября 2014,, 20:12

Published 24 сентября 2014,, 20:12

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Олланд подтвердил казнь французского заложника алжирцами

24 сентября 2014, 20:12
Олланд подтвердил казнь французского заложника алжирцами

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил информацию о казни французского заложника алжирскими исламистами.

Об этом французский лидер заявил за кулисами Генеральной ассамблеи ООН. По словам Олланда, заложник был жестоко убит, потому что был гражданином Франции и потому что его страна ведет борьбу с терроризмом и защищает человеческую свободу от варварства, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на AP.

Ранее в интернете появилась видеозапись, озаглавленная «Кровавое послание властям Франции». На ней запечатлена казнь похищенного на прошлой неделе гражданина Франции.

55-летний Эрве Гурдель пропал на прошлой неделе в области Кабилия на севере Алжира. Мужчина въехал в страну днем ранее по туристической визе, чтобы провести отпуск в национальном парке Джурджура.

Накануне в интернете появилось видео, на котором Гурдель , окруженный боевиками с автоматами Калашникова, просил президента страны Франсуа Олланда прекратить военную операцию в Ираке в течение 24 часов. Глава Франции заявил, что не выполнит требования исламистов. В поисках француза участвовали 1,5 тысячи солдат алжирской армии, однако найти мужчину не удалось.

Гурдель стал уже третьим заложником из западных стран, казненным исламистами в течение последнего месяца. Ранее были опубликованы видео казни американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Позже в интернете появилось видео казни сотрудника гуманитарной миссии, гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса.

Боевики заявили, что казни – это ответ на участие Лондона и Вашингтона в операции против «Исламского государства» в Ираке

Ю.

"