Posted 24 сентября 2013,, 20:00

Published 24 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Черные дела «белой сестры»

Черные дела «белой сестры»

24 сентября 2013, 20:00
Самая обсуждаемая сейчас тема в мире – это личности террористов, атаковавших торговый центр Westgate в столице Кении, городе Найроби. Особое внимание привлекает та, которую в британских СМИ называют «белой сестрой»,– женщина, предположительно руководившая захватом. Ее личность пока не установлена. Но предположения о то

За последние четыре дня кенийские власти несколько раз объявляли о том, что все заложники, захваченные террористами в субботу в Westgate, освобождены. На деле же в операции по их освобождению были всего лишь паузы. Во время одной из них подсчитали потери террористов. Из группы общей численностью 15 человек были найдены трупы трех бандитов. В их числе и труп белой женщины. Судя по записям камер видеонаблюдения и показаниям свидетелей, она могла руководить нападением. Кроме того, совершенно точно установлено, что среди террористов были люди, говорившие с британским акцентом.

Подозрение пало на 29-летнюю Саманту Льютвейт, вдову Джермейна Линдсея, одного из участников теракта 7 июля 2005 года в Лондоне. Тогда четыре террориста-самоубийцы (все – граждане Великобритании) взорвали себя в людных местах. Три взрыва прогремели в метро, один – в автобусе. В момент того теракта, унесшего жизни более 50 человек, Саманта была на седьмом месяце беременности и собиралась рожать четвертого ребенка. Она тогда осудила действия своего мужа и заявила, что ничего не знала о планировавшихся взрывах. Но, как установили британские правоохранительные органы, это было ложью. Ее супруг делился с ней своими планами.

Биография Саманты проста и загадочна. Она происходит из английской «глубинки» – городка Айлсбери, что в графстве Бакингемшир. Говорят, она была примерным ребенком из ничем не выделяющейся белой христианской семьи. Но в 17 лет девушка познакомилась в одном из интернет-чатов с Джермейном Линдсеем. Он родился на Ямайке, в возрасте пяти лет с родителями переехал в Великобританию, а со временем перешел из христианства в ислам, сменив имя на Абдулла аль-Фазиль. К моменту знакомства с Самантой он уже был убежденным салафитом – сторонником «чистого» ислама, восторгавшимся бен Ладеном. Его взгляды переняла и его избранница. Саманта и Джермейн встречались три года и стали мужем и женой в 2004 году.

Долгое время она не была в числе подозреваемых в причастности к терроризму. Но пару лет назад появились сообщения, что после смерти Линдсея Саманта стала одной из главных фигур в организации «Аш-Шабааб», взявшей ответственность за нападение на торговый центр в столице Кении. В 2010 году она уехала в Восточную Африку и постоянно курсировала между Сомали, Кенией и Танзанией. Джихадисты называли ее Дада Мзунгу, что в переводе с суахили означает «белая сестра». Судя по данным, озвученным Скотленд Ярдом, Саманта Льютвейт отвечала за вербовку и подготовку новых членов в «Аш-Шабааб», особенно из европейцев и американцев, а в свободное от террора время громила в Twitter «неверных с Запада». Известно, что она подготовила группу террористок-смертниц из Европы.

Саманта отлично разбиралась во взрывных устройствах и очень метко стреляла. Последние два года ее разыскивала полиция Кении. На Рождество в 2011 году, предположительно, именно она неудачно пыталась взорвать торговый центр в еще одном кенийском городе – Момбаса. Во всяком случае, есть съемка камеры видеонаблюдения на месте несостоявшегося теракта, где видна женщина, очень похожая на «белую сестру». Не исключено, впрочем, что в теракте в Найроби принимала участие другая белая женщина. Ведь в нападении на торговый центр, похоже, участвовали не только граждане Великобритании. По словам министра иностранных дел Кении Амины Мохамеда, трое террористов имеют американские паспорта. Правда, представительница госдепа Дженнифер Саки заявила в Вашингтоне, что у США нет доказательств участия в нападении американских граждан, во всяком случае пока.

"