Posted 25 сентября 2008,, 16:24

Published 25 сентября 2008,, 16:24

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

«Терминатор» поставит любителей SMS за рулем на «счетчик»

25 сентября 2008, 16:24
«Терминатор» поставит любителей SMS за рулем на «счетчик»

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в среду подписал указ, запрещающий отправлять и получать SMS, управляя автомобилем на дорогах штата.

Запрет начнет действовать уже 1 января следующего года. Штраф за это нарушение составляет $20, однако, если водителя поймают во второй раз за чтением или отправкой sms-сообщений, то ему придется раскошелиться уже на $50.

Шварценеггер подписал закон всего через несколько дней после того, как в британском Times была опубликована статья о вреде sms-сообщений. В частности, там сообщалось, что реакция водителей при написании SMS замедляется на 35%. Водители, покурившие марихуаны, реагируют на 21% медленнее. Те же, кто выпил три стакана пива или два бокала вина, – всего на 12%. Кроме того, большинство любителей общения посредством SMS (91%) умудряются сбиться с пути, в то время как среди шоферов, находящихся под легким кайфом, лишь 35% путаются на дороге. У пишущих сообщения за рулем снижается также способность держаться на безопасном расстоянии от едущего рядом автомобиля.

Кстати, российские специалисты считают, что выводы зарубежных исследователей не лишены здравого смысла. «Я допускаю, что написание SMS опаснее, потому что приходится отвлекаться от дороги и вглядываться в экран телефона, – выразил «НИ» свое мнение президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – А легкие наркотики, наоборот, у некоторых мобилизуют внутренние резервы организма и повышают концентрацию внимания. Но это, конечно, очень индивидуально».

"