Posted 24 сентября 2008,, 20:00

Published 24 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Трудно стать «королевой»

Трудно стать «королевой»

24 сентября 2008, 20:00
Израильские политики продолжают выражать недоумение той поспешностью, с которой за два часа до своего отлета в Нью-Йорк на Генассамблею ООН президент Шимон Перес поручил новому руководителю партии «Кадима» Ципи Ливни (на фото) формирование кабинета министров. Причем лидер «Ликуда» Биньямин Нетаньяху и возглавляющий «На

Согласно израильскому законодательству, если Ципи Ливни в течение отведенных законом 42 дней не представит на утверждение состав кабинета министров, то президент страны может поручить формирование правительства любому другому депутату кнессета. В этой ситуации предложение представителей «Аводы» переиграть назначение премьера выглядит тщательно продуманной политической комбинацией. Сторонники Барака предусмотрели, что их кандидат не является парламентарием и по закону не может встать во главе кабинета министров. Они уже заготовили для Переса проект закона, который отменяет это положение.

Действительно, получается, что шансов сформировать правительство у Ципи Ливни немного. Даже в партии, которую она теперь возглавляет, многие полагают, что за ней так и останется прозвище «принцесса «Кадимы», а вот «королевские почести» обойдут ее стороной. В настоящий момент Ливни поддерживают только 38 членов кнессета (из 120) – 29 депутатов от «родной» «Кадимы», четыре – от партии пенсионеров «Гиль» и пять – от левой «Мерец». Правые лидеры Нетаньяху и Либерман, с которыми Ливни пыталась договориться, выступают за немедленные досрочные парламентские выборы, так как уверены в том, что значительная часть избирателей сегодня готова поддержать именно их. Положение Эхуда Барака сложнее. Его партия (если, конечно, верить опросам) на парламентских выборах, если они состоятся в ближайшее время, не получит даже того количества мандатов, которыми «Авода» обладает сегодня. То же самое относится и к партии «ШАС», представляющей в парламенте в основном религиозных ортодоксов, выходцев из Марокко. Поэтому Барак и Эли Ишай, лидер «ШАС», – последняя надежда Ципи Ливни.

Барак требует гарантий того, что создаваемое Ливни правительство продержится хотя бы два года. Ишай ожидает от «принцессы» увеличения выплат пособий малоимущим, в значительной степени составляющих электорат его партии. Однако гарантировать стабильность еще даже не сформированного правительства Ливни не может – у нее просто нет механизма, обеспечивающего такую стабильность. Что же касается увеличений пособий малоимущим, то шаги в этом направлении «принцесса» не исключает.

Во всяком случае, Ливни не вчера пришла в политику и, трезво оценив свои небольшие шансы встать во главе кабинета министров, отдала распоряжение готовиться к досрочным выборам. Но и на этом пути ее могут поджидать весьма неприятные неожиданности. Ведь на парламентских выборах, когда бы они ни состоялись, она надеется выступить в роли лидера своей партии. Однако ситуация может резко измениться. Под вопрос уже поставлена легитимность ее победы на внутрипартийных выборах. Уже четыре активиста штаба ее главного конкурента Шауля Мофаза обратились в партийный суд с исками, содержащими требования отменить результаты выборов из-за многочисленных нарушений процедуры.

"