Posted 25 августа 2021,, 11:44

Published 25 августа 2021,, 11:44

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Тысяче афганцам позволили въезд в РФ

Тысяче афганцам позволили въезд в РФ

25 августа 2021, 11:44
Афганская диаспора получила разрешение от российского правительства помочь порядка одной тысяче желающих прибыть из Афганистана в Россию. Среди них есть лица с гражданством и видом на жительство в РФ, студенты.

Напомним, что ранее президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал в интервью РИА Новости говорил, что число желающих уехать из Афганистана в РФ исчисляется тысячами. Диаспора в Москве собиралась обратиться к властям страны, чтобы они помогли с приездом.

- Ответ по некоторым категориям (граждан Афганистана) у нас есть (от властей РФ). Мы разделили этих людей на несколько категорий: первая - люди афганского происхождения, у которых есть российское гражданство. Вторая - студенты, которые учились в России, но остались сейчас в Афганистане, третья - те лица, которые работали в коммерческих структурах и имеют разрешение на трудовую деятельность в России и соответствующую визу, четвертая - лица, у которых есть вид на жительство, - сказал глава центра.

Джелал также отметил, то представители указанных категорий обратились в российское посольство в Афганистане, получили одобрение, а сейчас стоят на очереди.

- При первой же возможности, когда будет открыт аэропорт, они прилетят в Россию. Это тысяча, либо чуть-чуть больше человек, - уточнил Джелал.

Кроме того, по другим категориям сейчас идет согласование. Глава центра подчеркнул, что сейчас важно, чтобы под их видом не приехали террористы.

- Остался открытым вопрос по другим категориям людей, желающим приехать в Россию - учились здесь либо есть члены семей. Надеемся, по ним этот вопрос будет решен тоже. Самая многочисленная категория - это лица, которые учились ранее в России, специалисты, которые хотели бы вернуться в Россию, члены семей, проживающих в России. Вопрос пока открыт. Важно, чтобы под видом этих людей, не дай бог, не приехали сюда террористы. Мы этого опасаемся тоже. Особенно после того, как США заявили, что людей вначале разместят в Средней Азии, но кто знает, кто будет среди этих беженцев, главное, чтобы среди них не оказались нежелательные лица, - приводит РИА Новости слова Джелала.

Талибы* взяли Кабул и объявили о полном захвате Афганистана 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани и его ближайшие соратники бежали из страны в ОАЭ. Между тем, талибы оккупировали госучреждения и внедрили там свои порядки. После этого из страны начался массовый исход беженцев и эвакуация западных дипмиссий и сотрудников компаний.

*Организация «Талибан» признана террористической и запрещена в России.

"