Posted 25 августа 2021,, 10:41

Published 25 августа 2021,, 10:41

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Талибы* назначили бывшего заключенного Гуантанамо министром обороны Афганистана

Талибы* назначили бывшего заключенного Гуантанамо министром обороны Афганистана

25 августа 2021, 10:41
Боевики захватившего власть в Афганистане движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено на территории РФ) назначили новым министром обороны страны бывшего заключенного американской тюрьмы Гуантанамо Абдула Каюма Закира, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на источник.
Сюжет
Война

Закир является одним из полевых командиров данного движения. Он участвовал в боях за террористов в 2001 году, когда попал в плен к американским солдатам. Те сначала отправили его в тюрьму, созданную на базе Баграм в Афганистане, а затем перевели его в Гуантанамо. После освобождения Закира из данной тюрьмы он снова стал воевать за талибов.

Напомним, боевики данного движения 15 августа вошли в Кабул и объявили о прекращении 20-летней войны в стране и полном захвате власти. Президент Афганистана Ашрафа Гани покинул страну, прихватив чемоданы денег. Свой отъезд он объяснил нежеланием кровопролития. Первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя новым главой государства. Это право есть у него на основании Конституции страны.

Вместе с тем, у талибов свои планы на управление страной. Во вторник стало известно о том, что талибы сформируют совет из 12 членов, которые будут управлять Афганистаном. В него войдут глава политического офиса Абдул Гани Барадар, глава военной комиссии Мухаммед Якуб и член террористической группировки "Сеть Хаккани" Халиль аль-Рахман Хаккани. Кроме того, во вторник талибы назначили временно исполняющих обязанности глав министерства внутренних дел, министерства финансов и службы разведки.

* - движение признано террористическим и запрещено на территории РФ.

"