Posted 25 августа 2021,, 09:15

Published 25 августа 2021,, 09:15

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

Москва заняла 38-е место в рейтинге самых безопасных городов мира

Москва заняла 38-е место в рейтинге самых безопасных городов мира

25 августа 2021, 09:15
Фото: economist.com
На первом месте в списке из 60 городов – Копенгаген, на последнем – столица Мьянмы Янгон.

Британская компания Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовала свежий список самых безопасных городов мира. EIU составляет этот рейтинг раз в два года, обращаясь к экспертам с просьбой оценить 60 городов по 76 показателям в сферах цифровых технологий, здравоохранения, инфраструктуры, окружающей среды и личной безопасности. Лучшим по сумме показателей в этот раз стал Копенгаген. Торонто занял второе место, Сингапур – третье, а Сидней и Токио соответственно четвертое и пятое. Москва оказалась среди середняков, 38-й, между Стамбулом и Рио-ди-Жанейро.

Как отмечают авторы доклада, с 2015 года, когда был составлен первый рейтинг, общая динамика в целом не меняется. Города Азиатско-Тихоокеанского региона показывают лучшие результаты, а города на Ближнем Востоке – ­худшие.

Заметно изменила концепцию безопасности пандемия – кибербезопасность приобрела огромное значение, поскольку жизнь все больше переходит в онлайн. Кроме того, подверглась переоценке безопасность инфраструктуры – ковид сильно повлиял на транспортные и коммунальные привычки горожан во всем мире. В целом стали больше цениться доступность бесперебойного интернета для работы на дому и онлайн-шопинга, а также услуги в пределах пешей или велосипедной досягаемости.

В этом году в рейтинг был введен новый показатель – экологическая безопасность, подразумевающий наличие генерального плана устойчивого развития города, инициативы в области зеленой экономики, управление отходами и качество воздуха. Первым по этому показателю оказался новозеландский Веллингтон, который в общем зачете занял 7-е место. Копенгаген и Торонто также вошли в тройку.

В отчете EIU сказано, что существует сильная корреляция между доходом горожан и безопасностью города. Все 29 лучших городов относятся к странам с высоким уровнем дохода. Наименее безопасной названа столица Мьянмы Янгон, также с списке аутсайдеров –Карачи, Каракас, Каир и Лагос.

Списки целиком можно посмотреть по ссылке.

"