Posted 24 августа 2016,, 21:12

Published 24 августа 2016,, 21:12

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Европейские астрономы открыли «вторую Землю»

Европейские астрономы открыли «вторую Землю»

24 августа 2016, 21:12
Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружили в «зоне обитания» Проксимы Центавра планету земной массы. Она может быть пригодна для жизни.

Небесное тело, обозначаемое Proxima b, совершает оборот вокруг своей холодной красной звезды за 11 дней, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature. Об открытии ученые объявили на конференции, проходившей 24 августа в Гархинге.

Температура на поверхности небесного тела пригодна для того, чтобы на ней существовала вода. Планета относится к разряду каменных и немного превосходит Землю по массе. Астрономы отмечают, что это самая близкая к Земле экзопланета. Не исключено, что это ближайшее к Солнечной системе небесное тело, на котором может существовать жизнь.

Ближайшая к Земле звезда, красная карликовая звезда Проксима Центавра (Proxima Centauri), находится на расстоянии чуть больше четырех световых лет от Солнечной системы. В первом полугодии 2016 года Проксима регулярно наблюдалась со спектрографом HARPS на 3,6-метровом телескопе ESO обсерватории Ла Силья в Чили, пишет Rambler News Service.

Также ученые проводили мониторинг планеты на других телескопах по всему миру. Масштабная наблюдательная кампания под руководством Гиллема Англада-Эскуде из Университета королевы Марии в Лондоне получила название «Бледно-красная точка» (Pale Red Dot). Ученые искали планету методом лучевых скоростей –они пытались зарегистрировать мельчайшие периодические смещения звезды от Земли и к Земле, вызванные гравитационным притяжением обращающейся вокруг звезды планеты. И первые признаки существования планеты были замечены еще в 2013 году. Но тогда они не особо убедительными.

Ученые отмечают, что планета Proxima b расположена гораздо ближе к своей материнской звезде, чем Меркурий к Солнцу. Причем Проксима гораздо тусклее Солнца. Она попадает внутрь зоны обитания своей звезды. По оценкам ученых, температура на ее поверхности позволяет существовать воде в жидком состоянии.

"