Posted 25 августа 2014,, 13:36

Published 25 августа 2014,, 13:36

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Россия готовит к отправке на Украину второй гуманитарный конвой

Россия готовит к отправке на Украину второй гуманитарный конвой

25 августа 2014, 13:36
Россия готовит к отправке на Украину второй гуманитарный конвой

Россия собирается отправить на юго-восток Украины еще один гуманитарный конвой. Он будет проходить по тому же маршруту и в тех же параметрах, как и первый, заявил министра иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава МИД отметил, что договоренность об этом должна быть достигнута на текущей неделе. Россия уже проинформировала Украину о намерениях.

«Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в те же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время», — заявил Лавров в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе», - отметил глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, нота с информированием о таком намерении уже направлена в МИД Украины.

Глава МИД подчеркнул, что в автомобилях первого гуманитарного конвоя находилась только и исключительно гуманитарная помощь. Он напомним, что все они вернулись на территорию РФ.

«Рассчитываем, что время, которое на это потребуется с учетом уже имеющегося опыта, будет не таким продолжительным, как это было в случае с первым конвоем», - добавил министр.

Напомним, что российская автоколонна с гуманитарной помощью отправилась на Украину 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Проверка этого груза на пункте пропуска «Донецк» в Ростовской области на российско-украинской границе началась 15 августа. Однако 22 августа российская колонна начала движение в сторону Луганскабез сопровождения Международного комитета Красного Креста, а также без согласия украинской стороны.

Тогда в МИД России заявили, что приняли такое решение, т.к., по мнению Москвы, это было необоснованное затягивание оформления груза. 23 августа,
грузовики вернулись на территорию России.

Украинская сторона восприняла действия автоколонны как нарушение договоренностей. По словам главы СБУ Украины Валентина Наливайченко, действия России можно было расценить как «прямое вторжение». Отправку конвоя на Украину также осудили представители США, НАТО и Германии.

По данным российских властей, в отправленный гуманитарный груз входили крупы, тушенка, сахар, соль, сгущенное молоко, вода, детское питание, спальные мешки, электростанции и медикаменты. Общая масса груза составила около 1,9 тыс. тонн. Распределение гуманитарной помощи должно начаться в понедельник при участии сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Т.

"