Posted 25 августа 2014,, 12:14

Published 25 августа 2014,, 12:14

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Олланд попросил Вальса представить во вторник новый состав правительства

Олланд попросил Вальса представить во вторник новый состав правительства

25 августа 2014, 12:14
Олланд попросил Вальса представить во вторник новый состав правительства

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс подал президенту Франсуа Олланду просьбу об отставке кабинета министров, говорится в заявлении Елисейского дворца. Во вторник будет представлено новое правительство - сформировать новый состав поручили Вальсу. Олланд попросил Вальса «сформировать команду, отвечающую его планам для страны».

«Президент поручил Манюэлю Вальсу составить новое правительство, - говорится в заявлении президентской пресс-службы. - Оно будет сформировано в согласовании с теми ориентирами, которые он (президент) определил для нашей страны».

Как считают местные СМИ, причиной отставки кабинета министров. По данным издания Figaro, стал конфликт между Вальсом и министром экономики Арно Монтебуром. Позже к нему присоединился министр образования Бенуа Амон. В выходные эти противоречия стали достоянием общественности. Монтебур опубликовал в Le Monde статью с критикой деятельность кабинета министров. В частности, отметил, что политика сокращения дефицита бюджета невыгодна стране, т.к. усугубляет безработицу и приводит к падению популярности левых.

Также Монтебур высказался за независимую от ЕС экономическую политику, раскритиковав политику ЕЦБ и Германии в частности. Мануэль Вальс прокомментировал заявления Монтебура. По его словам, тот «перешел желтую линию». Он отметил, что «министр экономики не может выражать свои мысли в отношении политики государства и в отношении партнера — Германии — таким образом».

В начале апреля Амон и Монтебур считались главной опорой Вальса при его назначении на пост премьера. Оппоненты главы правительства считали его плохим кандидатом для руководства левым кабинетом министров, т.к. до 2014 года он придерживался правых убеждений в экономике.

Мануэль Вальс стал премьером Франции в конце марта 2014 года, после того, как на муниципальных выборах в отставку отправилось правительство во главе с Жаном-Марком Энро. С 2012 года Мануэль Вальс занимал пост министра внутренних дел Франции. Отметим, что время предвыборной кампании действующего президента Франции Вальс занимал пост его пресс-секретаря.

С 2001 по 2012 год Мануэль Вальс занимал пост мэра города Эври, который располагается к югу от Парижа.

Т.

"