Posted 25 августа 2014,, 10:07

Published 25 августа 2014,, 10:07

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Родные казненного журналиста опубликовали письмо, написанное им в плену

25 августа 2014, 10:07
Родные казненного журналиста опубликовали письмо, написанное им в плену

Семья казненного американского журналиста Джеймса Фоули опубликовала письмо, которое он написал родным, находясь в плену. Текст послания размещен на странице семьи и друзей мужчины в Facebook.

В своем письме журналист рассказывает, что в одном помещении с ним находились еще 17 пленников. По его словам, во время своего заточения они старались отвлечься от грустных мыслей разговорами на тему спорта, фильмов. Заключенные даже устраивали турниры по шахматам, писал он, передает FederalPress. Он отметил, что радовался, когда кого-то из них освобождали, но, конечно, тоска по свободе не покидала узника.

Также в послании Фоули вспоминает различные моменты из своей жизни и детства – прогулки с мамой и папой, игры со своими сестрами и братьями. По его словам, это отгоняет мысли о заточении и наполняет душу радостными эмоциями.

Напомним, что Фоули был захвачен в 2012 году в Сирии группировкой «Исламское государство». На прошлой неделе в интернете появилась видеозапись его казни. Ранее «НИ» писали, что на видео, озаглавленном «Послание Америке», запечатлена казнь (именно так, казнью, назвали это убийство боевики) 40-летнего фотожурналиста Джеймса Фоули. Боевики «Аль-Каида» заставили мужчину произнести речь, обращенную против властей США. «Все, что со мной случится, – это результат их самодовольства и преступных намерений», – говорит журналист перед смертью.

Позднее стало известно, что
Вашингтон мог спасти Джеймса Фоули, заплатив за него выкуп. Первоначально террористы потребовали у родных Джеймса и газеты GlobalPost, на которую он работал, 100 млн. долларов. У тех такой суммы не было. А американские власти платить выкуп отказались.

Отметим, что в Сети появилось видео с другим американским журналистом - Стивеном Сотлоффом. Его жизнь, по словам боевиков, зависит от действий президента США Барака Обамы, сообщает РИА Новости.

К.

"