Posted 24 августа 2014,, 20:00

Published 24 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Бензин по отпечаткам пальцев

Бензин по отпечаткам пальцев

24 августа 2014, 20:00
Руководство Венесуэлы пытается предотвратить вывоз продовольствия и других субсидируемых товаров за границу. Для этого президент страны Николас Мадуро объявил о введении биометрических удостоверений личности. При помощи отпечатков пальцев венесуэльские власти намерены бороться с контрабандным вывозом дешевых продуктов,

Всем гражданам Венесуэлы придется пройти малоприятную процедуру сдачи отпечатков пальцев. Они понадобятся для изготовления биометрических карточек, которые выдадут всем гражданам страны. Карточки, как сказал Мадуро, выступая по телевидению, должны уберечь венесуэльцев от «буржуазных паразитов», которые скупают в больших количествах продукты и товары первой необходимости для извлечения выгоды и для того, чтобы саботировать социалистическую революцию, которую начал Уго Чавес.

Впрочем, что бы ни говорил неистовый продолжатель дела «боливарианской революции» такое явление, как спекуляция в стране действительно существует и, можно даже сказать, процветает. Дешевые местные товары перепродают даже не столько в самой Венесуэле, сколько в соседних странах и особенно в Колумбии. Все дело в том, что социалистическое правительство продолжает поддерживать за счет государственных субсидий низкие цены на продукты, бензин и ряд других товаров, считающихся товарами первой необходимости. Вот этой разницей и пользуются спекулянты, скупая на корню все, что лежит на полках дешевых венесуэльских магазинов. Возвращаясь обратно, спекулянты еще и хорошо «навариваются», продавая на «черном рынке» колумбийские песо. Контрабанда субсидируемых товаров получила такое широкое распространение, что официальный Каракас недавно объявил о закрытии колумбийско-венесуэльской границы в ночное время.

Мадуро не смущает то, что опыт борьбы с контрабандой продуктов при помощи отпечатков пальцев у венесуэльских властей уже имеется – правда, опыт отрицательный. В начале этого года венесуэльцев уговаривали добровольно участвовать в схожей программе. Посетителям госмагазинов, где как раз и продаются дешевые товары, предлагали добровольно сдать отпечатки пальцев для специальных именных «карточек покупателя». Однако желающих нашлось ничтожно мало. Обещание скидок и участия в лотереях, в которых будут разыгрывать машины и квартиры, не произвело на венесуэльцев желаемого эффекта. Но провал власти не смутил.

«Мы создаем биометрическую систему для всей системы торговли и распределения как в государственном, так и в частном секторе, – рассказал Николас Мадуро венесуэльцам в телеобращении. – Это будет похоже на систему сканирования отпечатков пальцев, которая используется на избирательных участках во время выборов. Это отличное средство борьбы с мошенничеством».

Президент не стал вдаваться в подробности нового проекта правительства и не сказал, когда появятся биометрические удостоверения. У решения венесуэльских властей как закрыть границы, так и вести биометрическую систему контроля за распределением продуктов есть немало противников. Лидер оппозиции Энрике Каприлес считает биометрические удостоверения не чем иным, как заимствованием кубинской карточной системы и очередным доказательством того, что экономическая модель правительства привела страну к краху. Он считает, что это не поможет победить дефицит продуктов и инфляцию, которая в июне превысила 60%. Кстати, по иронии судьбы кубинцы, долгое время бывшие идейными наставниками венесуэльского руководства, в последние годы начали сокращать государственные субсидии и сейчас пытаются привлечь на остров иностранных инвесторов, уменьшая для них налоги. Мадуро кое в чем соглашается с критиками. Он, например, считает, что политика сдерживания цен должна быть ослаблена. Однако президент Венесуэлы опять ограничивается общими словами и не посвящает соотечественников в планы своего кабинета.

Неспособность обуздать рвущуюся вперед инфляцию и справиться с многочисленными дефицитами, число которых растет едва ли не с каждым днем, уже вызывает критику и в рядах сторонников правительства. Так, согласно результатам опроса, проведенного неделю назад социологической службой Hinterlaces, популярность Мадуро за этот год снизилась на 18%. Тем не менее о скором падении власти президента не говорят даже его самые убежденные противники: все-таки авторитет Чавеса, преемником которого считается Мадуро, по-прежнему служит ему добрую службу.

"