Posted 24 августа 2014,, 20:00

Published 24 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Зло проснулось

Зло проснулось

24 августа 2014, 20:00
Авиапассажиры готовятся к массовой отмене рейсов в северной Атлантике. Власти Исландии сообщили о повышении степени опасности в связи с возможным извержением вулкана Бардарбунга до наивысшего уровня – красного. Скептики оказались правы, когда не поверили успокаивающим заверениям сейсмологов о том, что вулкан поворчит-п

Ученые и сейчас стараются не вызывать паники. Они говорят о небольшом извержении под толщей ледника Ватнайокудля (им скрыт вулкан). Что же касается красного уровня тревоги, то он, как говорится в заявлении Метеобюро Исландии, был объявлен больше в целях профилактики. Точно так же, в целях профилактики, закрыты все дороги в окрестностях Бардарбунги и эвакуированы все жители, проживающие в окрестных районах, а также туристы.

Красный цвет в пятибалльной шкале тревоги означает, что извержение вот-вот начнется или уже началось и что существует высокая вероятность выброса пепла в атмосферу. Количество подземных толчков Бардарбунги, зафиксированных сейсмологами, приблизилось к 3 тысячам. Сила самого мощного достигала 4,5 баллов по шкале Рихтера. Это довольно много, однако до выбросов вулканического пепла дело пока не дошло. Во всяком случае самолет береговой охраны Исландии с метеорологами и сейсмологами на борту совершил в субботу облет Бардарбунги. Признаков сильного извержения, тех же клубов дыма и пепла, утверждают наблюдатели, пока нет. И все же они призывают местных жителей готовиться к худшему.

Не меньше, чем исландцев, ситуация вокруг Бардарбунги волнует авиакомпании и пассажиров, запланировавших рейсы, маршруты которых проходят над Исландией. Главный регулятор в европейской авиации Eurocontrol сообщил, что его специалисты внимательно следят за Бардарбунгой. Замеры содержания пепла в воздухе будет проводить Центр по изучению вулканического пепла в Лондоне. От этих показателей и будет зависеть продолжительность закрытия неба как над вулканом, так и надо всей Исландией и размер убытков, которые понесут владельцы авиакомпаний. Четыре года назад, напомним, извержение Эйяфьядлайёкюдля привело к 6-дневному закрытию воздушного пространства над большей частью северной Европы. Убытки для авиакомпаний составили примерно 1,7 млрд. долларов. Всего же исландский вулкан испортил в 2010 году отдых примерно 10 млн. пассажиров.

Власти могут предупредить об опасности полетов над Бардарбунгой, но авиакомпаниям предстоит самим решать прекращать летать над Исландией или продолжить полеты на свой страх и риск. Точно также руководящие органы ЕС не могут закрыть воздушное пространство над всем Евросоюзом. Решение об этом должна принимать каждая страна в отдельности.

"