Posted 25 августа 2013,, 13:15

Published 25 августа 2013,, 13:15

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Суд Египта перенес слушания по делу Мубарака на 14 сентября

Суд Египта перенес слушания по делу Мубарака на 14 сентября

25 августа 2013, 13:15
Суд Египта перенес слушания по делу Мубарака на 14 сентября
Сюжет
Суды

Суд Каира перенес слушания по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака на 14 сентября. Об этом сообщает египетское государственное телевидение.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак, обвиняемый в подстрекательстве к убийству демонстрантов во время восстания против него в 2011 году, должен был предстать сегодня перед судом, однако слушание было перенесено. О причинах такого решения суда не сообщается, пишет INTERFAX.RU.

Напомним, что экс-президенту Египта Хосни Мубараку инкриминируют гибель демонстрантов в январе 2011 года. Напомним, что в прошлом году Мубарака приговорили к пожизненному заключению, однако адвокатам удалось добиться пересмотра дела. На прошлой неделе суд Египта постановил освободить из тюрьмы 85-летнего Мубарака и поместить его под домашний арест.

В июне 2012 года суд Каира приговорил Хосни Мубарака к пожизненному заключению, признав его виновным в причастности к гибели мирных демонстрантов в дни революции в Египте. Однако в январе этого года кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента Египта Хосни Мубарака на пожизненный приговор бывшему египетскому лидеру, и постановил назначить новое слушание его дела. Отметим, что сыновья Мубарака Гамаль и Алаа обвиняются по ряду статей и ожидают суда в тюрьме.

Ранее «НИ» писали, что суд над тремя лидерами движения «Братья-мусульмане», Мохаммед ом Бадиа и его заместителями Хайратом Шатира и Рашадом Байуми, который должен был состояться в воскресенье, также был перенесен на 29 октября из-за неявки подсудимых. Бадиа и двое его заместителей обвиняются в подстрекательстве к насилию, которое привело к человеческим жертвам в ходе протестных акций 30 июня этого года в Каире. Обвиняемым грозит смертная казнь.

К.

"