Posted 25 августа 2011,, 14:47

Published 25 августа 2011,, 14:47

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Лукашенко готов вернуть валюту в обменники – «народ аж пищит»

25 августа 2011, 14:47
Лукашенко готов вернуть валюту в обменники – «народ аж пищит»
Сюжет
Деньги

В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в ближайшее время в стране может быть возобновлена свободная продажа валюты.

Весной этого года в Белоруссии резко вырос спрос на валюту на фоне слухов о скором обвале рубля. Это привело дефициту долларов и евро. С апреля население Белоруссии де-факто не может купить валюту в обменниках.

23 мая Нацбанк Белоруссии объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - с 3155 до 4930 белорусских рублей.

Сегодня на встрече с главой правления Нацбанка Белоруссии Надеждой Ермаковой Лукашенко отметил, что население хочет вернуться к свободной продаже валюты в обменниках.

«Вы знаете, народ аж пищит, пусть он меня извинит за это. Хочет единого курса и свободного доступа к валюте, особенно в Минске. Вы мою политику в этом отношении знаете. Все мы должны сделать для населения, и мы это сделаем. Мы должны действовать так, как хочет население нашей страны», - сказал Александр Лукашенко.

Как отмечает РИА Новости, ранее руководство Белоруссии обещало в течение августа принять решение о дальнейшей тактике и стратегии на валютном рынке страны.

«Первое сентября, а точнее, вечер 31 августа - крайний срок. Мы должны сообщить людям о нашей тактике и стратегии в этом направлении», - заявил сегодня Лукашенко.

А.

"