Posted 25 августа 2011,, 11:15

Published 25 августа 2011,, 11:15

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Судья не будет рассматривать первые показания Бута, данные спецслужбам США

25 августа 2011, 11:15
Судья не будет рассматривать первые показания Бута, данные спецслужбам США
Сюжет
Суды

Федеральный суд Нью-Йорка не примет в качестве доказательной базы первые показания, который дал российский предприниматель Виктор Бут агентам спецслужб США в Таиланде сразу после ареста. По мнению судьи Ширы Шейндлин, эти показания не были добровольными в понимании американского правосудия.

«Я пришла к заключению, что, при учете всех обстоятельств, показания Бута, данные американским спецагентам, не были добровольными и должны быть отклонены», - говорится в решении судьи, цитирует Шейндлин РИА Новости.

Отметим, что таким образом судья удовлетворила требования адвокатов Бута, изложенные в одном из поданных ими в ходе досудебных слушаний ходатайств. По мнению защиты, после задержания 6 марта 2008 года россиянин находился в «тяжелом эмоциональном состоянии», а агенты Управления по борьбе с наркотиками США прибегали к различным уловкам и оказывали на него психологическое давление.

Речь идет о записанном допросе Бута, который был проведен спустя два часа после ареста россиянина. Напомним, что Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, в ноябре 2010 его экстрадировали в Штаты.

В течение 20 минут, пока Бут давал показания, он находился в наручниках, и несколько раз повторил о том, что хочет отложить беседу на другое время. По его словам, на тот момент он недостаточно хорошо себя чувствовал. Также россиянин отмечал, что не хотел бы давать показания, которые, как его уведомили, могут быть использованы против него в суде.

Как отметила судья Шейндлин, россиянину не был предоставлен адвокат, хотя он этого просил. Также ему не разрешили связаться с российским посольством в Бангкоке. При этом прибывшие из США сотрудники Департамента по борьбе с наркотиками (DEA) продолжали допрашивать Бута, пугая его условиями содержания в тайской тюрьме. Как утверждает адвокат Бута Альберт Даян, сотрудники УБН в ходе допроса запугивали его «жарой, голодом, болезнями и насилием», царящими в таиландских тюрьмах. Агенты убеждали Бута «начать сотрудничать», что позволит им вывезти его в США. В противном случае, по их словам, он рисковал «сгнить в Таиланде», пишет ИТАР-ТАСС.

Группа защиты Бута, которую возглавляет Альберт Даян, на первых слушаниях просила суд изъять из материалов дела первые показания россиянина. Она ссылалась на то, что они не были получены в соответствиями с требованиями американского законодательства. Закон предписывает, что показания иностранного гражданина, который был арестован за пределами США, но судят его в Америке, могут быть получены только добровольным путем. «Судья выслушала точку зрения обвинителей и их свидетелей, а также адвокатов и вынесла решение в пользу защиты. Это решение подтверждает, что законы правосудия работают в США», - сказал консультант группы защиты Бута Андрей Гаркуша.

Заключение судьи Шейндлин было сделано на основе изучения материалов дела, а также свидетельств в мае двух агентов, которые участвовали в аресте Бута в бангкокской гостинице Sofitel и проводили с ним опрос.

Напомним, что ранее прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.

Россиянин все выдвинутые против него обвинения отвергает. В случае обвинительного приговора 44-летнему Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Начало суда над Виктором Бутом намечено на 7 сентября. В этот же день в суде южного округа состоится вынесение приговора другому россиянину - Константину Ярошенко, признанному виновным в контрабанде крупной партии наркотиков, часть из которых предназначалась для продажи в США.

Т.

"