Posted 24 августа 2010,, 20:00

Published 24 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Выпил, упал – плати

24 августа 2010, 20:00
Известная поговорка «Кто не рискует, тот не пьет шампанское» на берегах Влтавы в скором времени может полностью утратить свой смысл. Пить будут как раз те, кто не рискует. Ряд чешских медицинских страховых компаний и эксперты правительственной коалиции готовят закон, согласно которому медицинское обследование и лечение

По мнению страховщиков, такое нововведение не только поможет наполнить задыхающуюся от недостатка средств сферу медицинского страхования, но и должно пробудить сознательность населения страны, принудив его более ответственно относиться к своему здоровью. При участии страховых компаний эксперты правящей коалиции готовят закон, согласно которому любители острых ощущений станут платить за лечение полученных ими травм из своего собственного кармана. По крайней мере, на начальном этапе. Новый закон будет касаться не только любителей горячительных напитков, нанесших вред своему здоровью подшофе, но и поклонников горнолыжного спорта, сноубордистов, альпинистов, мотоциклистов. То есть приверженцев тех увлечений и развлечений, которые являются наиболее травмоопасными.

Необходимость повышения эффективности системы медицинского страхования и поиск новых источников его финансирования обсуждается в Чехии уже довольно давно. По мнению страховщиков, травматология – это как раз та область медицины, где деньги можно получить довольно быстро. Вице-президент Союза страховых компаний Чехии Яромир Гайдачек рассказал «НИ», что «случаи обследования травм и само их лечение должны быть вынесены за пределы системы медицинского страхования». «Исключая, естественно, детский травматизм и еще пару-тройку случаев», – уточнил он.

По мнению пана Гайдачека, травмированный сам должен будет заплатить за обследование и лечение, а страховая компания, с которой он подпишет договор, после выяснения всех обстоятельств получения травмы станет решать, в каких размерах пострадавший получит компенсацию. Ничего революционно нового, по мнению страховщика, в готовящемся законе нет. Он практически повторяет закон о туристическом страховании. Выезжающий за рубеж путешественник всегда обязан приобретать полис, но набор страховых случаев в нем жестко ограничен. Эту практику чешские страховщики хотят как можно шире распространить и у себя на родине.

По оценкам экспертов, страховой взнос для граждан совсем не обязательно будет обременительным. Здесь вполне можно воспользоваться опытом страхования автомобилей. Нет травм в течение года – стоимость следующего полиса становится меньше, три, пять лет без несчастного случая – снижение еще существеннее. Какой может быть цена страхового полиса на начальном этапе, сразу после введения закона, эксперты пока затрудняются сказать.

"