Posted 24 августа 2008,, 20:00

Published 24 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Без вариантов

Без вариантов

24 августа 2008, 20:00
В минувший уикенд кандидат в президенты США от Демократической партии наконец-то озвучил имя человека, который пойдет с ним в связке на выборах главы государства – им станет сенатор Джозеф Байден, глава комитета по международным отношениям верхней палаты конгресса. Этот опытный политик известен не только своей компетен

Выбор Джозефа Байдена был одновременно логичным и неожиданным. Логичным – потому что именно недостаток опыта, а также компетентности в мировой политике (то в чем давно упрекают Обаму) никто не может компенсировать лучше Байдена, более 30 лет проработавшего в парламентском комитете по международным делам. Неожиданным – потому что именно за эти недостатки совсем недавно критиковал темнокожего сенатора сам же Джозеф Байден. «Обама еще не готов быть президентом» – это прошлогоднее высказывание Байдена с удовольствием цитируют теперь республиканцы. «Опытный Джо» со своей стороны пытается всячески замять былые противоречия с Обамой и теперь не скупится на комплименты своему партнеру, в которых выставляет его защитником рабочего класса. Дело в том, что, по мнению социологов, с поддержкой белого населения среднего и низшего классов у Обамы пока большие проблемы, которые Джо Байден, судя по его популярности в штате Делавэр, вполне может попытаться решить.

«Если ваш кухонный стол такой же, как у меня, то вы сидите за ним вечером, прежде чем отправить детей спать, и говорите о том, что вас тревожит, – говорил в своем субботнем выступлении в поддержку Обамы сенатор Байден. – Вы говорите о том, что боитесь, сможете ли оплачивать счета. Дамы и господа, Джон Маккейн об этом заботиться не будет. Ему придется решить, за какой из семи кухонных столов сесть». История про семь кухонных столов – это очередной укол в адрес Маккейна, который недавно замешкался, когда журналисты его попросили сообщить количество своих личных домов. Домов у республиканского сенатора семь и теперь политики из демократического лагеря при первом удобном случае вспоминают об этом, надеясь возбудить в беднейших американских сословиях «классовую ненависть» к Маккейну.

Если для американцев самый интересный этап борьбы только начинается (пока Обама, по данным опросов, в отрыве лишь на 1%, а это в пределах погрешности), то для российских властей теперь уже не так важно, кого выберут граждане США. Ведь даже если победит Обама, внешнюю политику в его администрации будет представлять именно Джо Байден, а он известен как давний критик российской «суверенной демократии».

Еще в 2006 году Байден выступил с совместным заявлением со своим коллегой сенатором Сидни Грэмом, в котором обвинил Москву в «уклонении от демократии». Тогда он также добавил, что «Россия все более и более становится страной олигархов», и усомнился в том, что Владимир Путин гарантирует ее продолжительное участие в «большой восьмерке».

Впрочем, некоторые российские политологи сохраняют оптимизм в том смысле, что «хуже, чем сейчас, уже не будет»:

«Я хорошо знаю этого сенатора и не думаю, что от него следует ждать ужесточения наших взаимоотношений, – сообщил «НИ» Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и политики Государственного университета – Высшей школы экономики. – Действительно, демократы традиционно жестко относятся к нарушениям прав человека в других странах (и в России в том числе), но Байдена по сравнению с остальными можно назвать умеренным. Другое дело, что Россия в любом случае вступила в фазу новой «холодной войны» с Соединенными Штатами и теперь уже придется играть по этим правилам. Поэтому напряженность в отношениях между нашими странами неизбежно будет сохраняться. И в этом смысле победа связки Обама – Байден станет проблемой для России только в том смысле, что они оба пользуются популярностью в других странах, и симпатия мирового сообщества будет на их стороне».

Во многом разделяет эту позицию и эксперт московского Центра Карнеги Мария Липман: «Ухудшать наши отношения с США уже, можно сказать, некуда, – сообщила она «НИ». – Самые жесткие вопросы, в том числе о правомерности участия России в «восьмерке», уже поставлены действующей администрацией. В этом смысле приход Обамы – Байдена может дать России «шанс на исправление». Маккейн будет, скорее всего, продолжать линию Буша, а вот оба демократических кандидата известны как неореалисты, которые могут умерить свои эмоции для рационального диалога. Они меньше склонны к мессианству и давно выступают за многосторонний способ принятия решений в международных отношениях. Но все же больше здесь будет зависеть от России. Москва заставила мировое сообщество серьезно пересмотреть свое отношение к России после ввода войск на территорию другого государства. Поскольку, я думаю, наши власти все-таки не хотели бы видеть страну в полной международной изоляции, они могут попытаться сейчас изменить свой внешнеполитический курс, что при Обаме в качестве президента США будет, может быть, чуть проще, чем при Маккейне».

"