Posted 25 июля 2022,, 07:10

Published 25 июля 2022,, 07:10

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Драупади Мурму

В Индии вступила в должность вторая в истории женщина-президент

25 июля 2022, 07:10
Фото: eadaily.com
Драупади Мурму
Драупади Мурму 25 июля приняла присягу и официально стала 15-м президентом Индии, это вторая в истории государства женщина-президент после Пратибхи Патил, руководившей страной в 2007–2012 годах.

Как сообщает ТАСС, Драупади Мурму заняла высший руководящий пост в год 75-летия независимости Индии.

«Нам придется активизировать наши усилия, чтобы оправдать надежды, которые наши борцы за свободу возлагали на граждан независимой Индии», — цитирует информагентство фрагмент инаугурационной речи Мурму.

Драупади Мурму — первая женщина-президент, являющаяся выходцем их списка дискриминируемых племен. 64-летняя Мурму родом из племени санталов в восточном штате Одиша, которое исторически принадлежало к низким кастам.

Мурму — первый президент, родившийся в «свободной Индии» — после обретения страной независимости от Британии в 1947 году.

Мурму заявила, что сила демократии состоит в том, что руководителем государства может стать дочь бедной семьи, родившаяся в отдаленной племенной местности. Она выразила радость в связи с тем, что представители беднейших племен и «неприкасаемых» каст, лишенных большинства социальных благ, смогли найти в ее лице свое отражение.

Выборы президента в Индии состоялись 18 июля. Мурму, представляющая Национально-демократический альянс во главе с правящей народной партией «Бхаратия джаната парти», получила более 64% голосов. Представитель объединенной оппозиции Яшвант Синха проиграл ей с большим отрывом.

"