Posted 25 июля 2022,, 18:45

Published 25 июля 2022,, 18:45

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Siemens намерена упростить работы по техобслуживанию турбин для «Северного потока»

Siemens намерена упростить работы по техобслуживанию турбин для «Северного потока»

25 июля 2022, 18:45
Немецкая копания Siemens Energy объявила, что турбина для трубопровода «Северный поток» готова к поставке, но «Газпрому» нужно предоставить таможенные документы для осуществления передачи.
Сюжет
Газ

Любые будущие работы по техническому обслуживанию могут быть упрощены, приводит Reuters сообщение Siemens Energy.

- Транспортировка турбины может начаться немедленно. Власти Германии предоставили Siemens Energy все необходимые документы для экспорта турбины в Россию в начале прошлой недели, - говорится в заявлении компании.

Там указали, что любые будущие работы по техническому обслуживанию «могут быть упрощены». Канадские власти согласились с тем, что турбины, которые обслуживаются Siemens Energy в Монреале, могут быть перевезены из Канады в ФРГ.

- На данный момент мы не видим никакой связи между турбиной и сокращением поставок газа, которое было осуществлено или о котором было объявлено,— сообщает компания.

21 июля «Газпром» возобновил поставки газа в Германию по «Северному потоку» после планового ремонта, который продолжался с 11 июля.

Ранее сообщалось, что с середины июня «Газпром» резко сократил прокачку газа по трубопроводу в Германию. Сокращение достигало 60%. В качестве причины произошедшего «Газпром» называл действия компании Siemens, которая отказалась своевременно вернуть газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции после проведенного в Канаде планового ремонта. Задержку объяснили действием санкций.

"