Posted 25 июля 2019,, 17:12

Published 25 июля 2019,, 17:12

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Кувейту напомнили о соблюдении прав человека на примере Марии Лазаревой

Кувейту напомнили о соблюдении прав человека на примере Марии Лазаревой

25 июля 2019, 17:12
Влиятельная международная организация No Peace Without Justice (Нет мира без справедливости) выступила в поддержку россиянки Марии Лазаревой, против которой власти Кувейта организовали преследование по ложным обвинениям.

Свои выводы NPWJ представила в рабочую группу ООН, которая занимается проблемами прав человека и соблюдением законности в разных странах мира.

В докладе, который имеется в распоряжении "НИ", отмечается, г-жа Лазарева была произвольно (то есть - незаконно) задержана в Кувейте и что ее процессуальные права не соблюдались на протяжении всего разбирательства, которое привело к ее осуждению и приговору к 10 годам каторжных работ, который впоследствии был отменен. Однако полное фиаско обвинения не привело к закрытию уголовных дел, полному освобождению россиянки (она находится по сути под домашним арестом без права выезда из Кувейта). Более того, очередное судебное заседание назначено на середину сентября 2019 года. И прокуратуре Кувейта поручено найти очередной компромат на Лазареву.

"На госпожу Лазареву распространяются запреты на поездки. Она остается в Кувейте, и за ней постоянно следят службы безопасности, несмотря на отсутствие судебного постановления, предусматривающего такое наблюдение." - сказано в докладе правозащитников.

Между тем Кувейт является участником Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

Статья 9 МПГПП предусматривает::

1. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или задержанию. Никто не может быть лишен свободы иначе как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.

2. Каждый арестованный должен быть проинформирован в момент ареста о причинах его ареста и без промедления сообщается любое предъявленное ему обвинение.

3. Каждое арестованное или задержанное по уголовному обвинению лицо в срочном порядке доставляется к судье или к другому должностному лицу, уполномоченному законом осуществлять судебную власть, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение. Не является общим правилом, что лица, ожидающие суда, содержатся под стражей, но освобождение может подлежать гарантиям явки в суд на любой другой стадии судебного разбирательства и, в случае необходимости, для исполнения судебного решения...

5. Каждый, кто был жертвой незаконного ареста или задержания, имеют подкрепляемое правовой санкцией право на компенсацию.

По мнению экспертов NPWJ, эти и другие принципы Пакта были грубо нарушены властями Кувейта.

В результате Мария Лазарева стала заложницей неправовых решений кувейтского суда и в настоящий момент не может выехать из страны даже для лечения болезней, приобретенных в процессе тюремного заключения, которое длилось 472 дня.

"