Posted 25 июля 2019,, 14:30

Published 25 июля 2019,, 14:30

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Как в Сахаре: в Париже побит абсолютный температурный рекорд

Как в Сахаре: в Париже побит абсолютный температурный рекорд

25 июля 2019, 14:30
Фото: tourprom.ru
Западная Европа продолжает изнывать от невиданной жары: в ряде городов Германии и Франции температура воздуха уже не первый день преодолевает сорокаградусную отметку. Уже к 13:36 по местному времени в Париже зафиксировали +40,6 градуса - такого не бывало за всю историю наблюдений в столице Франции.

Об абсолютном температурном рекорде сообщила метеорологическая служба Meteo France, её специалисты не исключат, что до конца дня воздух может накалиться ещё сильнее.

"Накануне в 20 департаментах Франции, включая столичный регион, из-за жары ввели красный - наивысший - уровень предупреждения о неблагоприятных погодных условиях, - сообщает РИА "Новости". Также абсолютный температурный рекорд зафиксирован и в Нидерландах - около 13:55 по местному времени в населённом пункте Дилен в провинции Гелдерланд температура поднялась до +41,7. Предыдущий рекорд зарегистрировали накануне, он равнялся +38,8 градуса".

Всемирная метеорологическая организация сообщила, что рекордная жара продержится на этой неделе в ряде стран Западной Европы - помимо Германии, Нидерландов и Франции еще и в Люксембурге, Бельгии и Швейцарии. Постепенно сухая тропическая воздушная масса, пришедшая из Сахары, будет распространяться на более восточные страны Европы, постепенно остывая. А вот Европейскую часть России на следующей неделе ожидает серьезное похолодание - в Архангельской области и республике Коми синоптики не исключают даже выпадение осадков в виде снега.

"