Posted 25 июля 2015,, 16:46

Published 25 июля 2015,, 16:46

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

В Японии построят уникальную электростанцию на бамбуковом топливе

25 июля 2015, 16:46
В Японии построят уникальную электростанцию на бамбуковом топливе

Японская компания Fujisaki Electric Co. Намерена построить в префектуре Ямагути уникальную электростанцию, которая сможет вырабатывать энергию за счет сжигания бамбука. В компании считают, что первая в мире «бамбуковая» электростанция сможет заработать уже к концу 2017 года.

Установленная мощность электростанции составляет 2 МВт, чего хватит, по утверждению компании, для обеспечения электроэнергией примерно 4,8 тысяч домохозяйств. На строительство компания планирует потратить $19,4 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Отмечается, что для выработки электроэнергии будет использоваться местное сырье – бамбук, который растет в префектуре Ямагути.

Однако компании Fujisaki Electric Co. придется решить проблему, связанную с высоким содержанием калия в бамбуке. При сгорании от бамбука остаются крупные твердые комки, похожие на уголь. Они застревают в печах и нарушают их нормальную работу.

Отдельные виды бамбука занесены в Книгу рекордов Гинесса как самое быстрорастущее растение. Всего за сутки его стебли увеличиваются в высоте до 75 см. Причем затраты на выращивание бамбука достаточно низкие, а расти он может практически в любых условиях. Также стволы растения достаточно прочные, что позволяет использовать их в качестве строительного материала.

О.

"