Posted 24 июля 2011,, 20:00

Published 24 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Манифест на крови

Манифест на крови

24 июля 2011, 20:00
Норвегия погружена в траур. Футбольные матчи и концерты отменены, спортсмены, выступающие за рубежом, выходят на публику с черными траурными повязками на руках. Король Харальд выступил с телеобращением к соотечественникам, призывая их к мужеству, единству и борьбе с паникой. Тем не менее большинство норвежцев все еще н

В половине четвертого после полудня в правительственном квартале Осло прогремел мощный взрыв, унесший жизни семерых человек, а два часа спустя человек, одетый в полицейскую униформу, лишил жизни десятки подростков, отдыхавших в молодежном лагере социалистической Рабочей партии Норвегии (AUF) на острове Утойя неподалеку от Осло. Число жертв может возрасти – водолазы и мини-подлодки ищут на дне фиорда тела детей, в панике бросившихся в воду и утонувших, а спасатели продолжают разгребать завалы в частично обрушившихся зданиях правительственного квартала.

Многие обозреватели признаются, что нации было бы легче, если бы подтвердилась первоначальная версия следствия: атаку совершила одна из исламистских группировок, мстя Норвегии за участие в войнах в Афганистане и Ливии, или за попытку выслать из страны осевшего там радикального курдского проповедника муллу Крекара. Однако все оказалось куда хуже: ответственным за «судный день» стал «свой», 32-летний чистокровный норвежец Андерс Беринг Брейвик, схваченный спецназом после часового побоища на Утойя. «Я всех убью! Все умрут!» – вопил, точно в наркотическом опьянении, убийца, поливая детей из автомата.

Норвежские газеты полны эмоциональными свидетельствами очевидцев нападения, рассказами выживших детей и подробными описаниями случившегося, но уже сейчас поднимается вторая волна статей, авторы которых задают неприятные вопросы властям. Самый очевидный из них звучит следующим образом: «Почему человек, распространявший в Интернете свои взгляды откровенного националиста и расиста, имел разрешение на владение автоматической винтовкой и пистолетом «Глок», которые он использовал при налете на детский лагерь?» Второй вопрос касается общего легкомысленного отношения спецслужб Норвегии к правоэкстремистским кругам на фоне жесткого контроля мусульманских группировок. Сейчас, как скупо сообщает полиция, Андерс Беринг Брейвик дает показания. «Он пытается объяснить свои действия. Предстоит долгая работа, наша основная задача заключается в том, чтобы выяснить, идет ли речь о безумце-одиночке или о члене какой-то группировки», – сообщил заместитель начальника полиции Осло Рогер Андерсен в интервью газете Aftonbladet. Полиция пока считает, что Брейвик был автором как взрыва в Осло, так и побоища в летнем лагере, находящемся примерно в 60 км от столицы.

Однако версию о том, что у Брейвика был сообщник, косвенно подтверждают заявления очевидцев расстрела в детском лагере, уверяющих, что выстрелы гремели с двух сторон. «Полицейскому помогал другой человек, среднего роста, темноволосый, с пистолетом в руке и винтовкой за спиной», – цитирует газета VG рассказы подростков, спасшихся от смерти. Впрочем, дети, находящиеся в шоковом состоянии, вполне могут ошибаться. Полиция уже задержала второго подозреваемого, вооруженного ножом молодого человека, пробравшегося в гостиницу Sundvolden, куда собирали детей из разгромленного лагеря. «Я вооружился, чтобы чувствовать себя увереннее», – прокричал арестованный репортерам, когда его увозили в участок две полицейские машины с включенными сиренами. Версию о том, что одиночке было бы крайне трудно осуществить и спланировать двойной удар, практически не разнесенный по времени, разделяет один из ведущих мировых экспертов по терроризму Магнус Рансторп. В интервью газете Dagens Nyheter он назвал «уникальным для Европы» случай организации такого сложного теракта одиночкой.

Газеты, опросив множество людей, знавших «норвежского дьявола», рисуют портрет скромного и законопослушного человека, не хватавшего звезд с неба. Брейвик окончил торговую гимназию, дальше учиться не пошел, устроившись на работу в операторский центр компании мобильной связи Telia. Коллеги описывают его как вежливого, несколько замкнутого паренька, всегда добросовестно выполнявшего свои обязанности. В 2003 году он уволился и открыл свою компьютерную фирму, которая просуществовала до 2008 года, закрывшись из-за нерентабельности. В 2008 году он сменил профиль деятельности, решив стать фермером. Брейвик зарегистрировал компанию Geofarm в местечке Рена, куда он и переехал около года назад. Прежде убийца жил с матерью в центре Осло. Для выращивания экологических овощей и зелени Брейвик приобрел год назад около пятисот килограммов удобрений. Со времени событий 11 сентября 2001 года в США в Скандинавии трудно раздобыть большое количество удобрений, которые можно использовать для изготовления взрывчатки, не вызвав подозрения полиции. Однако «фермер» смог совершить оптовую покупку без проблем. Как считают эксперты, дьявольская машина, сработавшая в пятницу в Осло, была скомпонована примерно из пяти сотен килограммов удобрений с добавлением солярки.

Несколько лет Брейвик состоял членом правой популистской Партии прогресса, однако вышел из нее, как он откровенничал в Facebook, из-за непоследовательности и трусости политиков, предающих своих избирателей. Вся деятельность этой партии заключается, по мнению Брейвика, в нескольких дешевых пиар-ходах, придуманных консалтинговыми компаниями и приуроченных к выборам. Побывал Брейвик и в масонах, которые уже успели откреститься от убийцы, как от человека, взгляды которого идут вразрез с гуманистическими установками этой организации. Свой манифест «герой дня» Норвегии выложил в Интернете год назад, сообщив там, что будет бороться с «культурологическим марксизмом», пронизывающим норвежское общество. Практически все норвежские СМИ сегодня цитируют высказывания садиста, до сих пор знакомые лишь немногим его последователям в Интернете. Поэтому главная цель двойной атаки в Норвегии достигнута: вся страна выучила его «манифест ненависти». «Культурологические марксисты» не смогли вынудить замолчать политического противника, написавшего свои слова детской кровью. Даже если выяснится, что Брейвик действовал в одиночку, его, как считают некоторые обозреватели, окружала благоприятная питательная среда, позволившая вызреть этому жуткому «овощу от компании Geofarm».

При этом вспоминают недавнюю историю с российским расистом Вячеславом Дациком, просившим зимой этого года убежище в Норвегии. Полиция во время облавы в студии тату в Осло, служившей крышей местным правым радикалам, обнаружила целый склад стрелкового оружия, военную форму и украденное удостоверение личности военнослужащего. Какое-то время спустя в Сети появились фотографии левых активистов Норвегии, выложенные туда норвежскими друзьями Дацика и полученные в секретном полицейском регистре. Норвежские СМИ в те дни рассуждали на тему, что высылкой «красного Тарзана» от беды не спастись: в Норвегии существует укоренившаяся сеть правых экстремистов, возможно, со связями в армии и полиции. Однако дальше этих предположений дело не пошло. До минувшей «кровавой пятницы».

"