Posted 25 июля 2010,, 15:51

Published 25 июля 2010,, 15:51

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Россиянин получил ножевые ранения, защищая жену от грабителей на тайском курорте

25 июля 2010, 15:51
Россиянин получил ножевые ранения, защищая жену от грабителей на тайском курорте

Россиянин, оказавший сопротивление мотоциклетным грабителям, которые пытались на ходу сорвать золотую цепочку с шеи его жены в таиландском курортном городе Паттайя, получил легкие ранения и вынужден был обратиться к врачу, сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на интернет-газету Pattaya Daily News.

Инцидент случился рано утром в воскресенье, когда пара возвращалась по улице Пратамнак в южной части Паттайи в многоквартирный дом Royal Beach Condominium, где они проживают. Газета сообщает со ссылкой на полицейского следователя, что грабители, молодые люди азиатской наружности в возрасте от 18 до 25 лет, ехавшие вдвоем на черно-белом мотоцикле, напали на тридцатидвухлетнюю россиянку (газета называет ее имя – Олеся), попытавшись на ходу сорвать с ее шеи золотую цепочку.

Муж Олеси, тридцатилетний Иван Богатырев, по словам полицейских, заранее разгадал маневр грабителей, оттолкнул жену подальше от проезжавшего мотоцикла, а сам, после того как мотоциклисты все-таки попытались дотянуться до цепочки, предпринял попытку их задержать. Схватив проезжавших грабителей за одежду, россиянин потерял равновесие и упал рядом с мотоциклом. У него надорвано ухо и большая ссадина на голове. Кроме того, Богатырев получил поверхностные ножевые ранения в спину и плечо, а также несколько ударов ногами по голове, сообщает газета.

Pattaya Daily News также пишет, что россиянин, который после визита к врачу вместе с женой отправился подавать заявление о попытке ограбления и нанесении телесных повреждений в городскую полицию Паттайи, выразил недоумение по поводу «неспособности таиландской полиции решить проблему подобных преступлений».

Газета сообщает, что в 2009 году Богатырев подвергся точно такому же нападению в Паттайе, и тогда грабителей поймать не удалось.

По сведением газеты, состояние Богатырева и его супруги нормальное. Ранения россиянина, хотя и ножевые, но неглубокие.

Попытки на ходу, с мотоцикла, сорвать сумочку с плеча женщины или золотую цепочку с ее шеи – распространенное преступление в курортных зонах Таиланда. Известны подобные случаи и в столице страны Бангкоке. Несмотря на то, что общая ситуация на тайских курортах обычно безопаснее, чем на курортах некоторых европейских стран, подобные преступления повторяются из года в год в Паттайе и других местах, посещаемых туристами. Несколько раз в последние годы полиции Паттайи удавалось обезвредить целые группы организованных «мотоналетчиков», причем в большинстве случаев банды состояли не из тайцев, а из «гастролеров» из Китая и соседних стран.

"