Posted 24 июля 2008,, 20:00

Published 24 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

МИССия выполнима

МИССия выполнима

24 июля 2008, 20:00
В ближайшие выходные в Лондоне состоится конкурс «Мисс Англия-2008». Впервые в истории этих соревнований в нем примет участие девушка, которую в мире моды Британии признали «толстушкой». Ли Грин много раз получала отказы в модельных агентствах, куда пыталась устроиться на работу, и вот теперь она надеется, что сможет н

В середине июня во Вьетнаме завершился очередной конкурс «Мисс Вселенная-2008». Его победительницей стала 22-летняя венесуэльская красавица Дайана Мендоса. На родине ее встречал сам Уго Чавес. Давно известно, что венесуэльский лидер не прочь появиться на публике в компании писаных красавиц. Последнее время циркулируют слухи, что «товарищ Ча» лично отдал указания поставить подготовку девушек для участия в конкурсах красоты на государственные рельсы. Не случайно в Каракас зачастила известная модель Наоми Кэмпбелл, которая только за последний год около десяти раз проводила встречи с Чавесом за закрытыми дверями. Учитывая ее опыт в модельном бизнесе, наблюдатели не исключают, что именно темнокожая красавица и подсказала лидеру Венесуэлы, что да как организовать.

Вообще же за последнее десятилетие конкурсы красоты приобрели невероятную популярность в развивающихся странах. Например, в том же Вьетнаме каждый год проводится не одно, а целых десять подобных соревнований. Один из самых свежих конкурсов, уже ставших модным среди молодежи, это так называемый конкурс Miss Vietnam International, финал которого состоится в середине августа на живописном курорте Винперл в городке Нячанг. Местные любители подобных шоу уже с нетерпением ожидают этого события и заказывают билеты на него. Набирает силу и другой грандиозный конкурс – «Мисс Национальные меньшинства Вьетнама». Местные знатоки и эксперты прочат ему небывалый успех – ведь девушки из вьетнамской глубинки и представительницы небольших племен вдоль южных границ издавна славились своей красотой. А еще сейчас во Вьетнаме в моде такие конкурсы красоты, как «Мисс Море», «Мисс Туризм», «Мисс Благотворительность», «Мисс Вьетнамское ювелирное украшение» и даже «Мисс Старинные имперские города Вьетнама».

В Европе, которую уже не удивишь практически ничем, в общем и целом к различным «мисскам» относятся гораздо спокойнее. Поэтому неудивительно, что для того чтобы набрать конкурсанток, организаторам надо постараться. «Ты молода, амбициозна, ищешь новых жизненных вызовов и соответствуешь перечисленным критериям? Тогда записывайся на конкурс «Мисс Бельгия-2009!» После таких объявлений в прессе уже в мае на кастингах в каждой из 20 провинций страны отобраны по 20 кандидаток. В сентябре будут выбраны «Мисс Брюссель», «Мисс Антверпен» и 18 провинциальных «мисс», которые войдут в финал национального конкурса. Финалисток вывезут в экзотическую страну с теплым морем и шикарными отелями и будут учить искусству быть красивой: хореографии, этикету, умению держаться перед телекамерой и перед публикой. Попасть в конкурсантки здесь не очень трудно, условия демократичны. Критериев меньше, чем в соседней Франции, где среди прочего указано такое требование, как кандидатка должна быть «женского пола от рождения», не ниже 170 сантиметров, не только не замужняя, но и не проживающая в гражданском браке, несудимая.

Красота красотой, но в бельгийских конкурсах немалое значение имеют и другие факторы. Например, политика. То побеждают «толерантность и мультикультурность», и в «мисс» выбивается красотка с шоколадной кожей, мелкими кудряшками или с арабской фамилией. То возобладает «национальная идентичность», и на пьедестал восходит голубоглазая милашка с пшеничной копной волос. Бывшая «Мисс Фландрия» Мари-Розе Морел возглавила список ультраправых националистов в избирательном округе богатого спального пригорода Антверпена и привела однопартийцев к победе. Ну и, уж конечно, не уйти членам жюри от негласного правила языкового паритета. То есть чередовать на посту первой красавицы представительниц фламандской и франкоговорящей частей бельгийского общества.

А вот в Скандинавии девушкам, желающим доказать свою красоту на конкурсе, просто не везет. В феминистской Швеции общество приветствует девушек – пилотов военных самолетов, пожарных и полицейских, но с презрением отворачивается от победительниц конкурсов красоты. Глубокий кризис, охвативший внутренние соревнования «самых красивых», привел к тому, что Швеция бойкотировала два последних конкурса «Мисс Вселенная». «Мы хотели продемонстрировать, что ожидаем от этого замшелого шоу изменений в современном духе», – прокомментировал отказ Панос Пападопоулос – владелец бренда «Мисс Швеция», устроитель одноименного общенационального конкурса и бизнесмен, занимающийся производством купальников. «Современный дух» – это, видимо, то, как выглядят соревнования «мисс» в сегодняшней Швеции. Конкурсанткам запрещено демонстрировать сексуальность, а также участвовать в мыльных операх и различных телешоу. Победительница конкурса 2005 года, согласившаяся принять участие в фотосессии для мужского журнала, едва избежала дисквалификации. «Самую-самую» спасло только то, что новые пуританские правила еще не стали общепринятыми.

"