Posted 24 июля 2007,, 20:00

Published 24 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Скинуться на благо родины

24 июля 2007, 20:00
Киргизское руководство развернуло кампанию по сбору «народных средств» на оплату внешней задолженности республики, составляющей около 2 млрд. долларов. Бишкек отказался присоединиться к программе HIPC (Heavily Indebted Poor Countries) – проекту МВФ и Всемирного банка по оказанию помощи беднейшим странам с высоким уровн

Решать проблему внешней задолженности в Киргизии не брался, пожалуй, только самый ленивый из местных политиков и бизнесменов. Наиболее экстравагантную идею выдвинул депутат Жогорку кенеша (парламента), бывший генеральный прокурор Азимбек Бекназаров. На полном серьезе он изложил проект легального производства опиумного мака: дескать, мировое сообщество испугается и «ринется помогать, кто чем может». По вполне понятным причинам, экс-генпрокурора никто не понял и не поддержал. А вот известный киргизский предприниматель Жумабек Токтогазиев первым предложил создать финансовую структуру наподобие нынешнего «Народного фонда погашения внешнего долга Киргизской Республики» и даже перевел на него стартовый 1 млн. сомов (немногим более 26 тыс. долларов).

Правда, г-н Токтогазиев рассчитывал прежде всего на представителей местного бизнеса. По его словам, переведи каждый предприниматель в этот фонд хотя бы по 1 млн. сомов, рядовые граждане тоже присоединились бы к подобному «патриотическому почину». Однако то ли бизнесмены не захотели проявлять патриотизм, то ли эту идею не одобрили в верхах, но фонд вскоре закрылся, а свой миллион Токтогазиев, по-видимому, забрал обратно. В итоге уже сами власти приступили к реализации идеи «общенародного» сбора средств.

Как подсчитали местные эксперты, для того чтобы рассчитаться с зарубежными кредиторами, каждому гражданину республики, включая новорожденных и пенсионеров, придется выложить по 400 долларов. Однако теперь рядовые киргизы все чаще говорят о том, что пусть, мол, те, кто брал эти деньги, их и возвращает. До последнего времени «народный фонд» вообще пустовал. Но несколько дней назад представители нацбанка и минздрава сообщили о первом взносе в общую копилку в размере 5 тыс. сомов (порядка 130 долларов) со стороны сотрудников медучреждений. Заметим, что месячная зарплата медработника в Киргизии в среднем составляет 800 сомов (21 доллар). Поговаривают, что врачей попросили о такой услуге в добровольно-принудительном порядке. Однако официально об этом никто не заявлял. Затем «народный» счет пополнился еще на 88 тыс. рублей (3 тыс. 450 долларов). Деньги были собраны среди представителей киргизской диаспоры в России. В марафоне под названием «Нам небезразлична судьба Кыргызстана» приняли участие представители киргизских общин в Москве, Ростове-на-Дону, Москве, Оренбурге, Саратове и других городах. Как заявляют представители киргизского минфина, это только начало, и страну действительно «поднимут с колен» ее рядовые граждане.

Александр КНЯЗЕВ, доктор исторических наук, профессор Киргизско-российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина, Бишкек:

– На мой взгляд, существуют совершенно другие пути погашения внешних долгов. Например, их списание или реструктуризация (но совершенно не факт, что можно рассчитывать на списание большей части нынешних задолженностей). Можно поступить и «по-революционному», по примеру России прошлого века: взять и отказаться от долгов бывшего правительства… А вот третий вариант, наверное, самый оптимальный. Для того, чтобы заработать деньги, нужно заняться поиском новых инвестиций. Другими словами, не бояться отдать инвесторам золотодобывающую сферу, энергетику, горнодобычу и прочее. Кроме того, немалое количество людей прямо или косвенно участвуют в наркотрафике. Необходимо разобраться с этим злом и бросить конфискованные средства на погашение внешнего долга.

"