Posted 24 июля 2007,, 20:00

Published 24 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

«Хезболла» готовится к войне

24 июля 2007, 20:00
«Хезболла» готовится к войне

Военизированная организация ливанских шиитов «Хезболла» неожиданно развернула в самом центре Бейрута ракетные комплексы. Шииты опасаются, что на фоне примирения с палестинским лидером Махмудом Аббасом Израиль постарается взять реванш за неудачи в прошлогодней ливанской войне, и поэтому предпринимают подобные «превентивные меры». Все это действительно похоже на приближение нового ближневосточного кризиса.

Несмотря на политическую конфронтацию с правительством Ливана, «Хезболла» поддержала власти в противостоянии с действующей преимущественно на территории лагерей палестинских беженцев суннитской группировкой «ФАТХ аль-Ислами». Считается, что этот «псевдо-ФАТХ» (в котором палестинцы, похоже, не составляют даже большинства) пользуется поддержкой «Аль-Каиды». Однако в защиту законных властей «Хезболла» выступила не из альтруистских побуждений – в обмен ее лидеру шейху Насрулле разрешили разместить ракеты (в основном иранского производства) в центре ливанской столицы. Такого не было даже во время прошлогодней войны с Израилем.

Местные военные эксперты полагают, что «Хезболла» опасается израильского «блицкрига» на ливанском юге, в районе городов Тира и Мааруба. Именно в этих местах, согласно последнему отчету командования международных миротворческих сил ЮНИФИЛ, шиитские боевики размещают ударные ракетные установки. «Таким образом, «Катюши» возвращаются в Южный Ливан, а это действительно чревато новой войной», – констатировал в беседе с корреспондентом «НИ» один из офицеров Армии обороны Израиля.

"