Posted 24 июля 2007,, 20:00

Published 24 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Загогулина от Лукашенко

Загогулина от Лукашенко

24 июля 2007, 20:00
Белорусский премьер-министр Сергей Сидорский в ближайшие дни может покинуть пост, который он занимал последние четыре года. Вчера эту информацию «НИ» подтвердил информированный источник в белорусском правительстве. Кроме того, в последнее время по Минску циркулировали слухи о таинственном исчезновении ранее уволенных п

Гендиректора АО «Белтрансгаз» Дмитрия Казакова сменил на посту бывший заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Майоров. В компании уверяют, что смена руководства не имеет никакого отношения к недавнему конфликту с «Газпромом». Дмитрий Казаков уже месяц назад положил на стол президента заявление об уходе по собственному желанию. Но утверждать кандидатуру нового гендиректора будет наблюдательный совет акционерного общества (напомним, что 12,5% акций «Белтрансгаза» принадлежат все тому же «Газпрому»). Так что г-н Казаков пока исполняет обязанности главы компании.

На место гендиректора государственного концерна «Белнефтехим», прежний руководитель которого, Александр Боровский, был арестован еще в конце мая (по подозрению «в хищениях и злоупотреблении должностным положением»), назначен Валерий Казакевич, ранее возглавлявший концерн по материальным ресурсам при минторге Белоруссии. Дождалась нового шефа и созданное в конце мая ЗАО «Белорусская нефтяная компания», до настоящего времени тоже остававшаяся без руководителя. Им стал Владимир Зубков, до этого возглавлявший экспортно-импортный отдел РУП «ПО «Беларуснефть». Смена руководителей произошла и на ряде других крупных предприятиях, называемых «флагманами белорусской экономики».

Первой же ласточкой грядущих перестановок в белорусском руководстве была отставка 18 июля председателя КГБ Белоруссии Степана Сухоренко и его первого заместителя Василия Дементея. Главный чекист страны, занимавший пост председателя белорусского КГБ с 2005 года, последнее время перестал вызывать доверие у президента. В Минске ходили слухи, что Сухаренко, создававший видимость «верного слуги царя», последнее время «начал мутить воду», пытаясь сколотить некую оппозиционную президенту коалицию. Подсидел главу чекистского ведомства, как рассказал «НИ» один из бывших сотрудников, министр внутренних дел Владимир Наумов, долгое время собиравший на руководителя конкурентного ведомства компрометирующий материал. Впрочем, постоянное соперничество за «место при теле» между главами двух силовых ведомств Белоруссии – песня старая, как и сам режим Лукашенко. Как правило, победа в этой нелегкой борьбе достается главам МВД, что говорит о деградации белорусских органов государственной безопасности. О полученном компромате Александр Григорьевич намекнул 19 июля, представляя руководящему составу белорусских чекистов нового главу ведомства Юрия Жадобина, до этого возглавлявшего службу безопасности президента. Лукашенко заявил, что не потерпит, чтобы у органов госбезопасности были «грязные руки», запачканные в различного рода «крышеваниях», создании полулегальных частных предприятий и пр. Президент выразил уверенность, что новый глава КГБ, генерал-майор Юрий Жадобин наведет порядок в ведомстве.

О том, что переданный президенту компромат на главу чекистов касался не только финансовых махинаций, Лукашенко как бы невзначай проговорился сам: «Я президент страны и других центров силы не потерплю!» Кстати, после отставки Степан Сухоренко неожиданно исчез из поля зрения белорусских журналистов вместе Василием Дементеем. С конца минувшей недели никак не удавалось выйти с ними на связь. В оппозиционной среде даже поползли слухи, что сослуживцы вместе отправились в одну из стран ЕС просить политическое убежище, как это сделал в свое время руководитель администрации президента Иван Титенков. Но сам президент заявил, что в ближайшие дни объявит о новых назначениях Сухоренко и Дементея. Теперь наблюдатели гадают: то ли Лукашенко решил в очередной раз весьма оригинальным способом продемонстрировать собственную непредсказуемость, то ли действительно вознамерился каким-то изощренным образом избавиться от своих в прошлом наиболее преданных соратников.

Как бы то ни было, ряд аналитиков связывает грядущую отставку премьера Сергея Сидорского с усиливающимся кризисом белорусской экономики, напоминая, что практически все предыдущие премьеры белорусского правительства стали «козлами отпущения» провалов хозяйственной политики Лукашенко. В то же время мало кто будет спорить, что экономические показатели Белоруссии за первые шесть месяцев нынешнего года нельзя назвать откровенно провальными, несмотря на отрицательное полуторамиллиардное сальдо во внешней торговле (в долларовом эквиваленте).

Скорее всего, дело здесь в другом. Белорусская экономическая несамодостаточность, вытекающая из катастрофической зависимости Минска от российских энергоносителей, вынуждает Лукашенко, скрепя сердце, дать добро приватизации (пусть точечной) нефтехимического сектора. А это в некотором роде трагедия для имеющего очень хорошую память белорусского президента. Ведь еще совсем недавно он заявлял своему народу, что «это российское жулье не будет скупать наши предприятия».

По информации, просачивающейся из администрации президента, наиболее вероятным преемником Сергея Сидорского на посту главы правительства является глава МВД, уроженец Смоленска Владимир Наумов. Занимая третью строчку в брюссельском списке «невъездных в ЕС белорусских чиновников», он пришелся Лукашенко по душе своей непримиримой позицией в отношении коррумпированной чиновничьей братии. Практически на каждого белорусского государственного деятеля у Владимира Наумова хранится компромат. Из успехов министра на этом поприще только за последний год, как следует из последнего отчета о борьбе с коррупцией, можно назвать около 3 тыс. заведенных уголовных дел, более четверти из которых возбуждены против высокопоставленных госчиновников. Подобная информированность делает г-на Наумова наиболее подходящей кандидатурой на пост премьер-министра накануне «точечной приватизации», чреватой множеством подводных коррупционных рифов. Кроме того, Наумов по национальности русский, а это также, как полагают в президентской администрации, в какой-то мере сможет настроить российскую сторону на более мягкий диалог.

Помимо главы МВД, аналитики называют еще двоих претендентов на пост премьера – председателя Национального банка Петра Прокоповича и председателя Мингорисполкома Владимира Павлова. За время своей службы у Лукашенко Петру Прокоповичу уже однажды приходилось менять профессию – со строителя на главного банкира страны. Кроме того, как утверждают близкие к главе Нацбанка люди, Прокопович «выгодно выделяется» на фоне высоких должностных лиц республики совершенным отсутствием политических амбиций, что очень устраивает Лукашенко. Во многом то же самое можно сказать и о г-не Павлове.

"